Глава Башкирии обсудил с Путиным проект трубопровода по транспортировке углеводородов

Среда, 13 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал президенту РФ Владимиру Путину о проекте строительства трубопровода для транспортировки углеводородов по маршруту "Ямал - Поволжье".

"Предлагается рассмотреть вариант строительства трубопровода для транспортировки широких фракций легких углеводородов с ямальской провинции, с ямальских месторождений, на Поволжье. Это даст резкое, взрывное увеличение и по производству, и это даст, конечно, значительное количество рабочих мест. Мы все аргументы готовы здесь привести, технико-экономическое обоснование, и решить поставленную вами задачу по наращиванию количества рабочих мест - современных, интересных, перспективных, с хорошей производительностью труда", - сказал Хамитов на встрече с Путиным.

В мае главы Башкирии, Татарстана и Ямало-Ненецкого автономного округа договорились о сотрудничестве в области транспортировки углеводородного сырья для нефтехимических предприятий по маршруту Ямал-Поволжье, подписав соответствующий протокол о намерениях. В соответствии с документом, предполагается разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона и совместно с ЯНАО создать производственно-коммерческую структуру для развития проекта.

По мнению президента Башкирии, этот проект позволит сделать качественный рывок в вопросах развития химической промышленности.

"Мы сегодня немножко поотстали, нам надо, конечно, химию активно развивать и химическую промышленность. Вот даже взять автомобилестроение: 35% в автомобиле - это пластики. Многие пластики, к сожалению, сегодня завозятся по импорту. А нам нужно научиться делать это у себя. И, собственно говоря, для этого все возможности есть. Потом, горизонт планирования для таких проектов - 30-50 лет. Это, конечно, будет очень большой, интересный задел на будущее. Я подготовил соответствующее обращение в ваш адрес. Хотел бы, чтобы вы поддержали нас", - сказал Хамитов.

"Хорошо, давайте", - ответил на это Путин.

Нефтехимические предприятия Татарстана и Башкирии, по данным правительств республик, в настоящее время испытывают дефицит широких фракций легких углеводородов в 5 миллионов тонн в год. Кроме того, на территории республик планируется строительство до 2015 года двух комплексов по производству этилена мощностью по 1 миллиону тонн каждый, для которых также потребуются дополнительные объемы сырья.

Продуктопровод "Западная Сибирь - Урал - Поволжье", по мнению авторов проекта, способен решить эту проблему и дать возможность для развития химических производств в регионе, а необходимый объем углеводородного сырья может быть получен за счет попутного нефтяного газа (ПНГ), значительная часть которого в РФ в настоящее время не утилизируется, а сжигается в факелах на нефтяных месторождениях.

Согласно решению правительства РФ, в 2012 году объем утилизации ПНГ должен быть доведен до 95%. В случае реализации данного плана в хозяйственный оборот поступит дополнительно от 10 до 40 миллиардов кубометров ПНГ.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства продуктопровода для поставок широкой фракции легких углеводородов по маршруту "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" оценивается в 80-120 миллиардов рублей. Глава Башкирии оценивает стоимость проекта строительства продуктопровода в 6-7 миллиардов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003