Янукович высказался о причастности Тимошенко к убийству: "Это не секрет для всего мира"

Среда, 13 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Янукович заявил о "политическом давлении" на его страну в связи с тюремным заключением экс-премьера Украины, лидера оппозиции Юлии Тимошенко, заявив, что считает ее причастной к ряду уголовных дел. В числе этих дел он помянул и убийство в 1996 году народного депутата Украины Евгения Щербаня, сообщает NEWSru.ua.

"На Украину оказывается политическое давление", - заявил Янукович накануне в Киеве в интервью агентству Bloomberg после того как подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом было отложено на неопределенный срок, а ряд европейских политиков бойкотировал проходящие на Украине матчи Евро-2012. Между тем, по словам Януковича, он хотел бы "чтобы люди смотрели на проблему Тимошенко с правовой точки зрения".

Президент отметил, что Украина наняла юристов из США, чтобы те дали собственную независимую оценку справедливости приговора Юлии Тимошенко, осужденной ранее на семь лет по "газовому делу". Янукович выразил уверенность, что иностранные специалисты не найдут нарушений в уголовном деле против экс-премьера.

Что касается Европейского суда по правам человека, куда пожаловались юристы Тимошенко, то, по мнению Януковича, он может найти в деле лишь процедурные нарушения, но не юридические.

"Все, что касается Тимошенко, - история длится не один десяток лет. Те преступления, которые совершались участниками различных уголовных дел, они совершались с участием Тимошенко. Это не секрет для всего мира. Это все было. В том числе, убийство Щербаня", - заявил Янукович, комментируя новые обвинения, которые Генеральная прокуратура страны собирается выдвинуть против экс-премьера.

Депутат Верховной Рады, глава крупной финансовой корпорации "Атон" Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы прямо у трапа самолета. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. В 2001 году причастность к убийству Щербаня и еще одного депутата - Вадима Гетьмана - инкриминировали экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко.

В 2002 году Генпрокуратура сообщила, что убийство Щербаня было совершено так называемой донецкой преступной группировкой. Один из двух исполнителей преступления был убит, другой - Вадим Болотских - арестован и в апреле 2003 года приговорен к пожизненному заключению.

В начале апреля этого года сын Щербаня Руслан (депутат Донецкого облсовета) заявил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности к убийству его отца Юлии Тимошенко, на основании которых Генпрокуратура начала проверку.

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин тогда заявил, что есть основания считать, что убийство Щербаня было организовано еще одним экс-премьером Украины Павлом Лазаренко, действовавшим в интересах компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую на тот момент контролировала Тимошенко. Кузьмин также обвинил Тимошенко в связях с известной криминальной группировкой - "бандой Кушнира".

Сейчас Лазаренко отбывает срок в США по обвинению в отмывании денег, а Тимошенко сидит в женской колонии в Харькове (с 9 мая она проходит курс лечения в больнице в Харькове, где у нее диагностирована межпозвоночная грыжа).

Сама Тимошенко, как и Лазаренко, категорически отвергает свою причастность к убийству депутата. В своем письме из колонии в начале апреля этого года Тимошенко назвала подобную "привязку" ее к делу Щербаня бессмысленной и абсурдной, и сказала, что с таким же успехом Генпрокуратура могла бы заявить о ее причастности "к гибели Майкла Джексона или Уитни Хьюстон".

В конце марта 2012 года против Тимошенко, приговоренной к семи годам за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Тимошенко подозревают в финансовых махинациях, которые привели к долгу корпорации в 400 млн долларов перед Министерством обороны РФ.

Если Тимошенко признают виновной по делу об убийстве депутата Щербаня, то ей будет грозить уже пожизненное заключение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003