Китайский НПЗ в Киргизии выпустит первую партию продукции осенью 2012 года

Пятница, 8 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтеперерабатывающий завод ОсОО "Чайна Петроль Компани "Джунда", который строится в городе Кара-Балте Чуйской области Киргизии, выпустит первую партию продукции уже осенью 2012 года. Об этом сегодня, 8 июня, сообщил министр энергетики и промышленности государства Аскарбек Шадиев на заседании парламентской фракции "Ата-Мекен".

По данным министра, строительство нефтеперерабатывающего завода было начато ещё в сентябре 2009 года. На сегодняшний день китайские инвесторы вложили в его возведение $50 млн и $100 млн - в закупку оборудования. К настоящему времени на объекте выполнено около 60% строительно-монтажных работ.

"Будущий завод будет перерабатывать 850 тысяч тонн сырой нефти с получением порядка 650 тысяч кубометров готовой продукции, в том числе: бензин марок АИ-85, АИ-92, АИ-97, дизельное топливо, мазут и моторные масла. Суточная мощность завода составит 100 тонн бензина и дизельного топлива. Производимая продукция обеспечит 65% от потребности в ГСМ республики", - цитирует министра КирТАГ.

"Продукция, производимая НПЗ в Кара-Балте, будет реализовываться только на территории Киргизии. Цены на нефтепродукты будут устанавливаться в зависимости от местного и регионального рынка", - отметил заместитель директора компании "Чайна Петроль Компани "Джунда" Джао Шунрон.

По мнению лидера фракции "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, "новый нефтеперерабатывающий завод изменит геополитическую ситуацию в Центральной Азии".

"Это самый крупный частный инвестиционный проект за последние годы в стране. Китай заинтересован в нефтяных месторождениях Казахстана. Есть информация о том, что в будущем построят нефтепровод для поставок из Казахстана в КНР через нашу республику. Есть данные о строительстве газопровода. У нас появится возможность взимать плату за транзит или в виде денег, или нефти", - цитирует слова депутата ИА "24.kg".

Вместе с тем, как сообщает КирТАГ со ссылкой на данные ГУВД Чуйской области, 7 июня сотрудники "Чайна петрол компани "Джунда" организовали акцию протеста, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Отметим, что доля киргизской компании в строящемся нефтеперерабатывающем заводе составляет всего один процент.

Как сообщало ИА REGNUM, Азербайджан также намерен построить в Киргизии нефтеперерабатывающий завод с мощностью 2 миллиона тонн в год, который будет введён в эксплуатацию ориентировочно к концу 2013 года.

ОАО "Газпром" намерено провести в Киргизии геологоразведку нефти и газа, на первом этапе компания планирует инвестировать в мероприятие около трёх миллиардов рублей.

На сегодняшний день Киргизия закупает нефтепродукты российского производства на льготной основе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1638
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003