Минэнерго РФ. 8 июня 2012 г подписан Приказ о «Межведомственном координационном совете по реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»

Пятница, 8 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Совет был создан в 2011 г согласно распоряжению Правительства РФ в целях обеспечения согласованных действий при реализации Программы между федеральными органами исполнительной власти.


Новым приказом утверждены изменения в составе этого координирующего органа.

Возглавил Координационный совет (КС) Министр энергетики РФ А. Новак.
В состав КС вошли представители ответственных исполнителей, соисполнители Программы, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, ФАС, Федеральной службы по тарифам России, а также Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ (РЭА).


В сферу деятельности КС входит:


1)рассмотрение проектов распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности
2)подготовка предложений по тематике и объемам финансирования заказов на поставки товаров
3)выполнение работ и оказание услуг в рамках реализации мероприятий Программы
4)организация проверок проводимых мероприятий целевого и эффективного использования финансовых средств и другие задачи по реализации Программы


КС стал площадкой для рассмотрения вопросов совершенствования государственной Программы и в целом для координации работы по повышению энергетической эффективности в стране.
Организационное и методическое сопровождение деятельности данного межведомственного органа осуществляет департамент энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго РФ, информационно-аналитическое обеспечение деятельности КС закреплено за РЭА.


В результате работы, проведённой Минэнерго России, при непосредственном участии членов Межведомственного координационного совета по реализации Программы в 2011 г, было подготовлено и утверждено распоряжение Правительства РФ от 21 октября 2011 г № 1843-р о распределении субсидий, предоставляемых в 2011 г из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.


В результате 54 регионам Российской Федерации было выделено на указанные цели более 5,1 млрд руб.

Впервые средства федерального бюджета были системно направлены на поддержку работы по энергосбережению в субъектах РФ.

До этого финансирование носило разовый характер – в качестве софинансирования отдельных пилотных проектов.
Бюджетные средства субъектами РФ были направлены на проекты в разных отраслях – внедрение эффективных систем освещения населенных пунктов, установку систем автоматического регулирования систем отопления и горячего водоснабжения на объектах государственных и муниципальных бюджетных учреждений, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и другие энергосберегающие мероприятия.

Однако наибольший вес в составе профинансированных за счёт федеральных средств мероприятий составили проекты, которые можно отнести к прединвестиционной фазе – оснащение объектов приборами учёта электрической и тепловой энергии, воды и газа, проведение энергетических обследований, то есть создание реальной картины энергопотребления и подготовка базы данных для прихода инвестора или проведения самостоятельных инвестиций.


С учётом финансирования бюджетов всех уровней и внебюджетных источников в 2011 г на реализацию региональных программ направлено около 47 млрд руб (из них: за счёт средств бюджетов различных уровней – 20 млрд руб, из внебюджетных источников – 27 млрд руб).
В 2012 г поддержка из федерального бюджета также сохранится не ниже уровня 2011 г: на софинансирование региональных программ повышения энергоэффективности запланировано выделить 5,7 млрд рублей.

Объем софинансирования из федерального бюджета одного субъекта РФ будет составлять не менее 45 млн руб.

Также в текущем году будут существенно изменены правила предоставления региональным бюджетам субсидий на реализацию региональных программ в области энергоэффективности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1620
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003