ВТБ отчитался о буровых установках, приобретенных "ВТБ-Лизингом" и привлекших внимание А.Навального

Пятница, 8 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа ВТБ опубликовала информацию о буровых установках, приобретенных "ВТБ-Лизингом". Как сообщается на сайте банка, по состоянию на 7 июня 2012г. на все 30 буровых установок заключены договоры аренды: 20 установок уже переданы в аренду, 10 находятся на местах хранения, четыре из них предполагалось доставить на место эксплуатации до окончания II квартала текущего года, еще две - в III квартале с.г. и четыре установки - в IV квартале с.г.

В сообщении банка говорится, что в 2011г. проводились переговоры о модернизации буровых установок, как с китайскими, так и российскими производителями. На сегодняшний день российским производителем модернизированы две буровые установки - одна передана в аренду и введена в эксплуатацию, вторая модернизирована и будет введена в эксплуатацию в ноябре текущего года. С китайским производителем заключен договор по модернизации четырех буровых установок (оборудование для модернизации двух буровых установок будет растаможено до конца июня с.г., еще для двух буровых - до конца августа с.г.). По результатам успешной работы планируется модернизация еще девяти буровых установок (три у российского производителя и шесть у китайского).

На сегодняшний день данная отрасль является перспективной для "ВТБ-Лизинга", и в будущем компания планирует поддерживать нефтедобывающие компании, отмечается в официальном сообщении компании.

Напомним, что вопрос о буровых установках поднял миноритарий ВТБ Алексей Навальный в ходе общего собрания акционеров, состоявшегося год назад. "Три года я расследую сделку по покупке этих буровых установок, на которой было украдено 200 млн долл. Я хотел бы все-таки получить ответ на вопрос: зачем надо было покупать буровые установки через кипрского посредника - компанию, у которой неизвестны ни владельцы, ни бенефициары?" - сказал он, выступив на собрании. А.Навальный был возмущен тем, что людей, которые тогда работали в "ВТБ-Лизинге" и отвечали за эти сделки, просто сократили, но не привлекли к ответственности. Он потребовал, чтобы топ-менеджмент не только провел собственное расследование по этому делу, но и привлек соответствующие органы.

После заявления А.Навального внимание на сделки по покупке буровых установок обратила Федеральная налоговая служба. В начале июня 2012г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил прошение миноритария и привлек налоговую инспекцию как третью сторону в деле о буровых установках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003