Азербайджан предоставит свою территорию для транзита туркменского газа

Среда, 6 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан готов предоставить свою территорию для транзита туркменского газа в Евросоюз, заявил глава Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в среду журналистам.

По его словам, переговоры по этому вопросу ведутся сейчас между Брюсселем и Ашхабадом.

«В настоящее время эксперты работают над подготовкой межправительственного соглашения между Азербайджаном и Турцией, чтобы подписать его в самое ближайшее время в целях реализации Трансанатолийского газопровода (TANAP), предназначенного для экспорта азербайджанского газа», - сказал он.

Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу через территорию Турции.

Инициированный Баку Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся азербайджано-турецким проектом, интерес к которому стремительно повышается со стороны транзитных компаний, европейских импортеров по транзиту каспийского газа в Европу, планируется построить от грузино-турецкой до турецко-болгарской границы, чтобы присоединиться там к газопроводу, ведущему либо в Центральную Европу, либо в Италию. Трансанатолийский газопровод, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта «Южный газовый коридор».

Минимальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. кубометров в год. Начало работы газопровода запланировано на 2017 год
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубометров в год.

Около 6 миллиардов кубических метров газа будут поставляться в Турцию, а остальной объем будет транспортироваться в Европу.

Турецкая BOTAS имеет в проекте TANAP 20% долю, доля компании Госнефтекомпания Азербайджана составляет 80 %.

В настоящее время Азербайджан выбирает маршрут для экспорта газа в Европу через Турцию.

Азербайджан экспортирует газ в Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу, - пишет www.newsazerbaijan.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003