Китайская компания построит НПЗ на севере Киргизии для переработки казахстанской нефти

Среда, 6 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайская "Центральноазиатская энергетическая компания" построит на севере Киргизии нефтеперерабатывающий завод мощностью до 800 тыс. тонн нефтепродуктов в год.

Министерство экономического регулирования Киргизии и государственно-частная китайская компания "Центральноазиатская энергетическая компания" в среду в Пекине подписали меморандум о взаимной поддержке.

Документ был подписан в рамках официального визита президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Пекин.

Министр экономического регулирования Киргизии Темир Сариев сообщил в среду "Интерфаксу", что данная компания ведет строительство в городе Кара-Балте (Чуйская область, север Киргизии) нефтеперерабатывающего завода, который будет частично запущен в конце текущего года и переработает первые 20 тыс. тонн нефти.

"Окончательный запуск завода состоится в сентябре следующего года, окончательная производственная мощность предприятия составит 800 тысяч тонн высокооктановых нефтепродуктов стандарта "Евро 3", дизельного топлива, также 50 тысяч тонн дизельного топлива", - добавил Т.Сариев.

Он подчеркнул, что "Центральноазиатская энергетическая компания" является самым крупным китайским инвестором в Киргизии, использующим самые передовые технологии для строительства и работы предприятия". На заводе будет создано 600 рабочих мест.

В свою очередь представитель компании "Центральноазиатская энергетическая компания" Лян Юйкунь сообщил "Интерфаксу", что объем прямых инвестиций в строительство завода составит $250 млн. Средства для строительства выделяют "Чайна петролиум компании" и государственно-частная Шаньская инвестиционная корпорация.

Планируется, что при запуске предприятия на полную мощность оборот компании составит $ 1 млрд.
Лян Юйкунь добавил, что нефть для переработки и перегонки будет поступать в Киргизию из Казахстана, на первом этапе сырье планируется доставлять автомобильным или железнодорожным транспортом, но далее планируется строительство нефтепровода из Шымкента в Кара-Балту протяженностью 400 км.

В киргизском правительстве считают важным реализацию данного проекта, который позволит в будущем обеспечить энергетическую безопасность Киргизии, диверсифицировать рынок поставки нефтепродуктов, и снизить зависимость от их импорта. Ежегодно республика потребляет до 1 млн. тонн светлых нефтепродуктов, поставляемых из России, - передает oilnewskz.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 394
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003