Вопрос поставки нефти из России на ПНХЗ планируется урегулировать в июне - глава завода

Вторник, 5 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос поставки российской нефти на казахстанское АО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ, на севере республики) планируется урегулировать в июне, сообщил генеральный директор ПНХЗ Шухрат Данбай.

Как сообщало РИА Новости со ссылкой на источники, Россия вдвое сократила поставки нефти на ПНХЗ из-за того, что Казахстан не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза. Поставки нефти на ПНХЗ в мае составили 270 тысяч тонн вместо ежемесячных 500 тысяч тонн.

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев в свою очередь сообщал, что Казахстан признает наличие «разных подходов» к методике расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза с Россией и надеется урегулировать все спорные вопросы после кадровых назначений в российском правительстве.

«Документ, который регулирует наши взаимоотношения по поставкам нефти, так называемое межправительственное соглашение, оно на сегодняшний день еще не подписано. Поэтому мы имеем рваный график поставок (…). Но я уверен, что уже в июне - ближе к июлю (…) этот документ подпишется, и после этого никаких вопросов и проблем по поставке нефти мы не видим», - сказал Данбай во вторник журналистам в Алматы, добавив, что «вопрос лежит в политической плоскости».

По его словам, согласно договоренностям между Казахстаном и Россией, объем поставок российской нефти в республику будет составлять 7 миллионов тонн, из которых 5 миллионов тонн будет поставляться на ПНХЗ.

Глава ПНХЗ выразил уверенность в том, что после месячного капитального ремонта, на который ПНХЗ остановится в конце июня, все вопросы с поставками российской нефти будут окончательно сняты.

Он также проинформировал, что после реализации проекта масштабной модернизации завода, которую планируется завершить в 2016 году, на предприятии будет значительно увеличена доля переработки казахстанской нефти.

«Если мы мощность доведем до 7,5 миллиона тонн, то это будет 4 миллиона тонн нефти с казахстанских месторождений и 3,5 миллиона тонн западносибирской смеси», - сказал он.

В настоящее время, по его словам, объемы переработки казахстанской нефти на заводе значительно ниже.

«Если 400 тысяч (тонн нефти в месяц) перерабатываешь, то тысяч 50 можем переработать казахстанской нефти, если 550 тысяч тонн, то 100 тысяч в месяц (приходится на казахстанское сырье)», - сообщил глава ПНХЗ.

Ранее сообщалось, что модернизация ПНХЗ, общая стоимость которой составит 1,7 миллиарда долларов, позволит увеличить переработку нефти до проектных 7,5 миллионов тонн в год, глубину переработки довести до 90% и более, а также достичь качества продукции, соответствующей требованиям стандарта Евро-5. В 2011 году на предприятии было переработано 4,65 миллиона тонн нефти.

Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии - около 85%. Завод ориентирован на западносибирскую нефть. Акционерами ПНХЗ являются TOO «Refinery Company RT» («дочка» АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг») - 58% акций, и ФНБ «Самрук-Казына» - 42% акций, - передает newskaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 569
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003