"Коммерсантъ": Игорь Сечин нашел финансиста в Morgan Stanley

Вторник, 5 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый глава "Роснефти" Игорь Сечин начал формировать команду. Как стало известно "Ъ", первым топ-менеджером, который придет в госкомпанию по приглашению бывшего вице-премьера, станет член правления Morgan Stanley Дмитрий Авдеев. В "Роснефти" он будет работать вице-президентом по финансам. Morgan Stanley поставляет нефтекомпании уже третьего финансиста.

Соруководитель инвестиционно-банковского управления и член правления Morgan Stanley Дмитрий Авдеев переходит на работу в "Роснефть", рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. В госкомпании он займет должность вице-президента по финансам. Официальное назначение господина Авдеева может состояться в течение недели, говорит один из собеседников "Ъ". В самой "Роснефти" происходящее не комментируют.

Назначение Дмитрия Авдеева — первое после утверждения бывшего вице-премьера Игоря Сечина в должности президента "Роснефти". С ним в госкомпанию пришли только некоторые помощники, говорит собеседник "Ъ", "все остальные перестановки впереди". Господин Сечин возглавил "Роснефть" в конце мая, об этом было объявлено на его встрече с премьером Дмитрием Медведевым. Бывший президент госкомпании Эдуард Худайнатов после назначения Игоря Сечина стал первым вице-президентом. Но отставки топ-менеджеров начались задолго до этого. С сентября 2010 года, когда господин Худайнатов возглавил "Роснефть", из нее ушли вице-президенты Михаил Ставский, Сергей Трегуб, Игорь Ромашов, Павел Заблоцкий, Питер О"Брайен. В результате с февраля и до назначения Игоря Сечина правление "Роснефти" состояло всего из четырех человек.

Дмитрий Авдеев окончил МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности "Прикладная математика". Карьеру в нефтяном бизнесе начал в 1995 году с должности заместителя главы финансового департамента компании "Сиданко", в которой проработал до 1998 года, еще до момента ее перехода под контроль ТНК. С 1998 по 2006 год работал в Объединенной финансовой группе, которая в составе Deutsche Bank участвовала в покупке активов ЮКОСа. После этого перешел на работу в Morgan Stanley, где курировал нефтегазовый сектор. С 2008 по 2010 год работал финансовым директором нефтесервисной компании "Интегра", из которой вернулся обратно в инвестбанк. За свою карьеру Дмитрий Авдеев успел поучаствовать во многих крупных сделках — в слиянии НК "Альянс" с West Siberian Resources, IPO "Интегры", "Распадской", продаже ТНК-ВР китайской Sinopec "Удмуртнефти", во вхождении ВР в ТНК и создании ТНК-ВР. Господин Авдеев рассматривался на должность вице-президента "Роснефти" в течение последних нескольких месяцев, но окончательно его судьбу определило назначение Игоря Сечина, утверждает собеседник "Ъ", близкий к госкомпании.

До Дмитрия Авдеева за финансовый блок в "Роснефти" отвечал первый вице-президент Павел Федоров, который в феврале перешел на госслужбу, став заместителем министра энергетики. Его полномочия были распределены между другими членами правления. Господин Федоров, как и господин Авдеев, был выходцем из инвестиционно-банковского подразделения Morgan Stanley. После первых кадровых чисток в "Роснефти" господин Федоров также стал отвечать за коммерческий и перерабатывающий блоки. В Morgan Stanley в свое время работал и Питер О"Брайен, который курировал в 2006 году "народное IPO" госкомпании. То, что американский инвестбанк стал стабильным поставщиком кадров для "Роснефти", собеседники "Ъ" объясняют хорошими отношениями Игоря Сечина с главой российского подразделения Morgan Stanley Райром Симоняном.

Партнер кадрового агентства "Топ-контакт" Артур Шамилов считает, что приход Дмитрия Авдеева в "Роснефть" — это показатель преемственности в госкомпании, скорее всего, выбор был сделан по рекомендации Павла Федорова. Его назначение отвечает интересам инвесторов, считает господин Шамилов. По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, особых трудностей у господина Авдеева на новой должности не будет: финансовое положение "Роснефти" стабильное, у компании небольшой долг, ему предстоит заниматься хеджированием валютных рисков, управлением ликвидностью.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1951551

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31