"Роснефть" выбрала потенциальных партнеров для нефтехимического комплекса в Приморье

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" выбрала потенциальных партнеров для проекта строительства нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке, говорится в годовом отчете компании.

Реализация проекта по строительству нефтехимического комплекса "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) на Дальнем Востоке, мощность первой очереди которого составит 3,4 миллиона по сырью, началась в 2011 году. Завод будет специализироваться на выпуске полимеров (полиэтилена и полипропилена).

"В отчетном году были выбраны лицензиары технологических установок: Lummus, Shell, Axens, Ineos; проводилась работа по аренде и выкупу земель под строительство, определен список потенциальных зарубежных партнеров", - говорится в отчете.

В июне прошлого года первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров (в настоящее замминистра энергетики РФ) говорил, что в короткий список возможных партнеров по проекту вошла 21 компания из Азиатско-Тихоокеанского региона и США, изначально рассматривалось 30 компаний. Он отмечал, что "Роснефть" готова предложить пакет в "Восточной нефтехимической компании", реализующей проект, в размере больше блокирующего.

В конце 2010 года совет директоров "Роснефти" одобрил общую концепцию строительства нефтехимического предприятия в районе Находки. Предполагается, что завод будет перерабатывать фракции переработки с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров - в первую очередь полиэтилена и ряде других продуктов нефтехимии. В декабре 2011 года компания выбрала генерального подрядчика для строительства - ОАО "Ангарскнефтехимпроект". Ожидалось, что работы по строительству первой очереди могут быть начаты в мае 2012 года.

Ранее компания заявляла о мощности нефтехимического комплекса на уровне 3,4 миллиона тонн, однако в ходе встречи с инвесторами представитель компании не исключал возможность увеличения проектной мощности до 5 миллионов тонн. Стоимость строительства нефтехимического комплекса может составить до 10 миллиардов долларов.

Предполагается, что производство будет состоять из пяти крупных технологических объектов. Основной из них - установка пиролиза мощностью до 1,4 миллиона тонн в год по этилену и более 600 тысяч тонн по пропилену. Также в составе комплекса пиролиза будет установка по получению бутадиена мощностью 190 тысяч тонн в год. Для процесса производства моноэтиленгликоля ВНХК выбрала технологию, которая позволяет свести к минимуму выработку побочных продуктов, а также сократить потребление энергоресурсов и воды.

В рамках проекта планируется построить специализированный морской терминал для отгрузки готовой продукции на экспорт. Целевыми рынками будут Дальний Восток и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1971
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003