Транскаспийский газопровод имеет шансы на реализацию - вице-президент SOCAR

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Транскаспийский газопровод имеет все шансы на реализацию в среднесрочной перспективе, заявил в эксклюзивном интервью АМИ Новости - Азербайджан вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

По его словам, реализация данного газопровода в большей степени зависит от туркменской стороны, поскольку больший объем газа будет предоставлять именно Туркмения, - передает "Новости-Азербайджан".

«Вместе с тем, туркменская сторона может предоставить также и материальные средства для прокладки этого трубопровода. В данном случае Азербайджан рассматривается в качестве транзитной стороны. Баку всегда декларировал это не просто на словах, а на деле», - сказал Гахраманов.

Азербайджан гарантирует и предоставляет свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления Транскаспийского проекта. В этом вопросе позиции Азербайджана и Туркменистана, скорее всего, схожи, считает он.

«Имеется в виду обеспечение диверсификации, а также различные варианты экспортных возможностей», - пояснил Гахраманов.

По мнению вице президента ГНКАР, данный мегапроект требует дальнейшего детального обсуждения, особенно с учетом того, что это в больших интересах Европейского союза и Европейской комиссии.

Транскаспийский газопровод предусматривается в качестве части Южного газового коридора по доставке энергоресурсов Каспийского бассейна на европейские рынки.

Газопровод предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. Основная сырьевая нагрузка в проекте ложится на Туркменистан.

Южный газовый коридор является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

К проектам Южного газового коридора относятся газопровод «Набукко», Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.

Туркменистан с его запасами может претендовать на роль одного из ключевых поставщиков газа по этому коридору, и заметны усилия Ашгабата в этом направлении. Ашгабат уже начал строительство 1000-километрового внутреннего газопровода «Восток-Запад» стоимостью в два миллиарда долларов.

Его задача – связать в единую транспортную сеть запасы восточного региона страны – Елотенского и соседних месторождений с каспийским побережьем, откуда, проложив 300-километровую трубу по дну моря, через Азербайджан и Турцию можно выйти на европейский рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1637
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003