В Казахстане приступили к созданию банка ядерного топлива

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на многочисленные вопросы со стороны экологов, "Казатомпром" начал работы по реализации международного проекта на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

Национальная атомная компания "Казатомпром" объявила о начале практических работ по созданию банка низкообогащенного урана на одном из своих предприятий. В качестве площадки для размещения ядерного топлива выбран Ульбинский металлургический завод (УМЗ), расположенный в Усть-Каменогорске.

Банк ядерного топлива (БЯТ) - международный проект, который будет действовать под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Главными целями проекта объявлены поддержка развития мировой атомной энергетики и укрепление режима нераспространения ядерного оружия.

На роль оператора банка ядерного топлива претендовали несколько государств, в том числе США, Россия, Германия. Свою кандидатуру Казахстан предложил еще в 2010 году. При этом МАГАТЭ имело возможность выбирать из двух альтернативных объектов: УМЗ и площадка № 5 Семипалатинского полигона. Выбор сделан. Дело - за подписанием соглашений между участниками проекта.

Как сказал в интервью радио Азаттык председатель комитета по атомной энергии министерства индустрии и новых технологий Тимур Жантикин, условия соглашения простые.

"Материал в банке – собственность МАГАТЭ, а Казахстан обеспечивает инфраструктуру по хранению материала. Мы не будем владельцами этого материала. На этих условиях готовится соглашение", - говорит Тимур Жантикин, как передает rus.azattyq.org

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003