Н. Комарова. Мы серьёзно стимулируем рост числа многодетных семей и придаём большое значение газификации населённых пунктов Югры. Повышение НДПИ не в интересах жителей

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Н.Комарова прокомментировала нововведения «Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 г и на плановый период 2014 и 2015 гг».





Не случайно этот вопрос стал одним из ключевых на состоявшихся 30 мая 2012 г парламентских слушаниях, посвященных обсуждению Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на ближайшие 3 года.






В общем – то рутинный вопрос увеличения НДПИ на газ в последнее время требует коренного пересмотра.
В 2011 г , когда Минфин планировал повышение НДПИ для Газпрома, будущее газового рынка казалось безоблачным.
Триумфальное строительство Северного потока, потребовало колоссального напряжения.

Применялись инновационные технологии, на руководящие посты ставились мировые «тяжеловесы» - Г.Шредер и др.
И, наконец, газ по Северному потоку пошел.


Но, оказалось, что все непросто.

Пока строили, не заметили изменение конъюнктуры рынка.
Сланцевый газ и СПГ превратились в реальную угрозу российскому трубопроводному газу.
3-й энергопакет набирает силу.
Газпром вынужден снижать цены на основном рынке – европейском.
Рентабельность проекта разработки Штокманского ГКМ настолько упала, что окончательное инвестиционное решение акционеры проекта не могут принять, даже, несмотря на льготы, неоднократно предложенные В.Путиным.


О каком повышении НДПИ может идти речь в такой ситуации?
Как-то нужно объяснить общественности, почему не нужно повышать НДПИ, хотя еще недавно повышать было нужно. 



Крайне своевременно Н. Комарова отметила возможные социальные вызовы предлагаемых мер по увеличению НДПИ на газ. Губернатору основного добывающего нефтегазового региона можно и нужно верить.


«Мы придаём большое значение газификации населённых пунктов Югры. Значительное возрастание НДПИ в ближайшие годы может существенно замедлить реализацию программы газификации, а это точно не в интересах жителей нашего региона. Ещё многие годы находиться без надёжного источника газоснабжения - плохая перспектива для северных поселений, где любые энергетические ресурсы крайне дороги», - заявила Н. Комарова.
Говоря о влиянии предлагаемых Минфином России фискальных мер на инвестиционный климат, Н. Комарова отметила их негативное воздействие на привлечение долгосрочных стратегических инвестиций и создаваемые риски падения интереса к развитию ряда крупных проектов в газодобыче. «К газовикам при определении уровня НДПИ нужно применять такой же подход, как тот, что Минфин предлагает использовать при анализе и сопоставлении налоговой нагрузки в стране или отрасли. Он заключается в том, что во внимание в первую очередь должно приниматься то, в какой степени налоговая система оказывает влияние на цену капитала для инвестора. В основе экономически правильных фискальных решений должны рассматриваться доходность инвестиционных проектов в отрасли и оборачиваемости капитала. Такой подход обеспечит промышленный рост и создаст основу для долгосрочного устойчивого развития экономики России», - отметила Н. Комарова.


Не остановившись на НДПИ, Н.Комарова прокомментировала предлагаемую отмену налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов,  отметив социальные риски такого решения.

«Эта налоговая инициатива может привести, в конечном счёте, к росту тарифов на перевозки и ЖКХ, к обременениям для населения, что сказано и в самом документе. Кроме того, эти меры будут способствовать росту инфляции и сохранению высокого уровня процентных ставок, откладывая появление «длинных» кредитных денег в России минимум ещё на 7 лет. А эти недорогие долгосрочные кредиты жизненно необходимы и регионам, и стране в целом для модернизации ЖКХ, развития ипотеки и рынка доступного арендного жилья, для жилищного строительства и обеспечения промышленного роста», - подчеркнула Н.Комарова.


Не забыла Н.Комарова отметить востребованные югорчанами новации Основных направлений налоговой политики, оценив  инициативу об освобождении от налогообложения земельных участков, бесплатно предоставляемых многодетным семьям.

С 2012 г в Югре введена новая мера поддержки этой категории граждан – «Югорский семейный капитал» в размере 100 тыс  рублей, предоставляемый при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей.

«Мы серьёзно стимулируем рост числа многодетных семей, и эта политика находит отклик у югорчан. Но объективная ответственность за будущее многодетных семей требует сделать всё необходимое, чтобы и экономика у семей с детьми складывалась достойным образом. Освобождение от налогов предоставляемых им земельных участков – одна из нужных и востребованных мер», - прокомментировала инициативу Н. Комарова.


В последнее время Н.Комарова выступает с практически программными речами общероссийского значения.
Очевидно, что после выступления Н.Комаровой вопрос о повышении НДПИ пересмотрят.

Возможно, это хоть как-то повысит рентабельность Штокмана.


Недавно Н.Комарова неожиданно озаботилась ситуацией с нефтесервисом в России и предложила создать общероссийскую нефтесервисную компанию.
Как консолидировать разрозненные нефтесервисные компании в России догадаться не сложно.
Такая компания могла бы быть создана по типу Росгеологии, руководитель которой С.Донской недавно был назначен на должность министра природных ресурсов РФ.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003