За пять лет в Новосибирской области на развитие энергетики направят 38 млрд рублей

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие пять лет капитальные вложения в энергетику Новосибирской области составят 38 млрд рублей. Как 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка, который отметил, что в мае прошлого года Новосибирская область была в числе первых пяти регионов в РФ, разработавших "Схему развития электроэнергетики 2012-2016 годов и на перспективу до 2020 года".

Документ представляет собой анализ текущего состояния энергетики области и учет потребностей экономического развития региона. На основе схемы разрабатываются инвестиционные программы генерирующих и сетевых компаний, в частности, разработана инвестиционная программа ЗАО "РЭС". При разработке схемы были приняты во внимание запросы всех видов бизнеса, а чтобы схема сохраняла актуальность, она подлежит ежегодной корректировке.

В 2012 году выполнена корректировка схемы на период 2013-2017 годов. "При корректировке учтены изменения прогнозных величин потребления электрической энергии в схемах развития ЕЭС России и Объединенной энергосистемы Сибири, - пояснил Сергей Сёмка. - Также расставлены приоритеты по выполнению рекомендуемых мероприятий в части усиления электросетевого комплекса: выделены первоочередные мероприятия, от выполнения которых зависит энергобезопасность региона и повышение надежности электроснабжения существующих и перспективных потребителей".

В скорректированной схеме, по словам министра, предложены решения таких задач, как снижение потерь в электросетях, снижение энергоемкости промышленного производства, повышение электровооруженности труда в обрабатывающем производстве и добыче полезных ископаемых. Также определены перспективы развития когенерации - перехода от раздельной выработки энергии к совместной выработке электрической и тепловой энергии.

Семка отметил, что в первоначальном варианте схемы не уделялось значительного внимания когенерации. С учетом энергоэффективности когенерирующих технологий для малой энергетики в этом году был выполнен анализ параметров котельных, а также анализ рынка когенерационного оборудования. На основании результатов определен технически реализуемый потенциал когенерации - 2.837 МВт, и экономически эффективный потенциал - 444 МВт.

В итоге внесенные корректировки актуализировали планы развития энергетической отрасли региона с учетом генплана развития Новосибирска и плана социально-экономического развития области.

В схеме есть рекомендации развития для двух вариантов уровней электропотребления: вариант-минимум Cистемного оператора единой энергетической системы (ОАО "СО ЕЭС") и региональный вариант - видение перспектив развития правительством Новосибирской области. Для обеспечения роста нагрузок по варианту ОАО "СО ЕЭС" планируется ввод одного нового центра питания 220 кВ и семи новых центров питания 110 кВ. По региональному варианту, дополнительно к объектам по варианту ОАО "СО ЕЭС", рекомендуется ввод трех новых центров питания 220 кВ и четырех центров питания 110 кВ.

Что касается капитальных затрат, по словам министра, на 2013 год речь идет о 6,8 млрд рублей. В прогнозном периоде до 2017 года вариант правительства предполагает затраты в размере порядка 38 млрд рублей, а на весь период прогнозирования - с 2012 до 2021 годы - 56,7 млрд рублей, в том числе 15,2 млрд - на новое строительство. Это значительно превышает минимальные затраты, определенные до 2021 года системным оператором в размере 47,2 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003