Два карьера ОГОКа вновь остановлены прокуратурой

Четверг, 3 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два из семи карьеров Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината —Шевченковский и Александровский — остановлены по предписанию прокуратуры. Об этом сообщил источник на ОГОКе.

По информации источника, 27 апреля на предприятии появились представители прокуратуры вместе с бойцами «Беркута». Здания управлений ОГОКа были временно заблокированы силовиками. Также, по имеющейся информации, были заблокированы кабинеты некоторых руководителей предприятия.

Результатом визита прокуратуры стала остановка двух карьеров, один из которых —Шевченковский — является ключевым для производственной деятельности предприятия.

По информации ОГОКа, основанием для остановки карьеров стали неурегулированные вопросы с использованием комбинатом земель, находящихся в собственности частных пайщиков.

Как отмечают на комбинате, ранее планировалось с 11 мая возобновить работу Чкаловской обогатительной фабрики, а с июня запустить также Богдановскую обогатительно-агломерационную и Александровскую обогатительную фабрики. В связи с остановкой карьеров, запуск фабрик, вероятнее всего, будет отложен.

Также на предприятии не исключают возможность остановки и других карьеров ОГОКа.

В прокуратуре Днепропетровской области информацию об остановке карьеров пообещали прокомментировать позже.

Показательно, что остановка карьеров совпала с годовщиной аналогичных проблем комбината. Напомним, в 2011 г прокуратура Днепропетровской области обвинила ОГОК в самовольном изменении целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в госсобственности и собственности частных пайщиков. В результате, с 1 мая в карьерах предприятия были остановлены верхние роторные комплексы, а впоследствии был полностью остановлен весь комбинат.

Работу верхних роторных комплексов удалось возобновить в ноябре 2011 г. Это, по мнению участников рынка, свидетельствовало о завершении конфликта между группой «Приват» и нынешней властью.

После остановки на зимний период, верхние роторные комплексы ОГОКа вновь начали работать весной 2012 г и планировалось, что в мае предприятие сможет получить первую после простоя готовую продукцию.

Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, осуществляющий разработку марганца только открытым способом, производит 70% марганцевой руды в Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1668
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003