Цены на никель имеют предпосылки к росту

Четверг, 3 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой рынок никеля демонстрирует в настоящее время устойчивую ценовую консолидацию, которая будет являться в дальнейшем хорошим поводом для формирования фундаментального роста, считают эксперты Уральской промышленной группы.

Во-первых, к маю появились, наконец, долгожданные положительные изменения по макроэкономике Китая. Так, значение индекса производственной активности Китая выросло до максимальных с начала года 53,3 пункта, то есть тенденция к улучшению деловой конъюнктуры, отмечаемая уже несколько месяцев подряд, продолжилась и в апреле. У рынка с начала года возникли серьезные опасения по поводу экономического роста в Китае, что и вызвало понижение цен на ряд сырьевых товаров. Любое опровержение таких идей позволяет ценам на металл отыграть падение.

Повысилась в апреле производственная активность в США и Германии, причем в США лидерами по темпам роста спроса сейчас являются машиностроение и металлургия. То есть, вопреки сохраняющимся проблемам в отдельных регионах Европы, основные мировые игроки будут наращивать темпы производства. Это позволяет сохранить прогноз по росту спроса на никель по итогам 2012 г. на уровне 6-6,5%. В случае принятия в Европе так называемого второго «плана Маршалла», нацеленного на стимулирование экономики за счет строительства и развития инфраструктуры, спрос на никель по итогам года может превысить верхнюю границу прогноза.

Во-вторых, в отношении никеля ожидается рост не только промышленного, но и инвестиционного спроса. Традиционно никель воспринимается как финансовый инструмент, и сейчас он значительно отстает по своей ценовой динамике от других цветных металлов.

В случае роста аппетита к риску рынок увидит сокращение защитных позиций в золоте и переход инвесторов в активы, связанные с ростом экономики. При этом первой локальной целью в никеле становится диапазон $19,8-20,0 тыс. за 1 т (по котировкам LME), то есть более 11% уже от текущих уровней

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003