Глава "Роснефти" призывает нефтяников быстрее определяться с участием в проектах на шельфе

Среда, 25 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов призвал нефтяные компании быстрее определяться с вопросом участия в проектах по разработке морского шельфа РФ.

"Видите, как взорвался мир после распоряжения о стимулирующем налогообложении для развития шельфа. Поэтому нужно торопиться всем партнерам. Поэтому я всегда всем заявляю: торопиться надо, принимать оперативно решения", - сказал Худайнатов журналистам после подписания соглашения с итальянской Eni.

"Роснефть" и Eni ранее в среду подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве при разработке Вала Шатского на шельфе Черного моря и Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море.

Худайнатов сообщил, что "Роснефть" предложила многим нефтяным компаниям принять участие в работе на шельфе, не исключив, что в ближайшее время будет объявлено о новых соглашениях.

"Следите за нами, у нас идет работа", - сообщил он, говоря о переговорах с возможными партнерами.

В частности, по его словам, о своей готовности ранее уже заявила компания ЛУКОЙЛ . "Работаем и с ЛУКОЙЛом, мы всем делали предложения", - сказал Худайнатов.

Ранее главы ЛУКОЙЛа и "Роснефти" сообщали журналистам, что начали первые контакты с "Роснефтью" по совместной работе на шельфе.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть". Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании - "Зарубежнефти".

Глава "Роснефти" 16 апреля заявил, что компания на предыдущей неделе направила предложение основным частным игрокам российской нефтяной отрасли - ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР , "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" - о совместной разработке 12 участков шельфа.

Ранее главы этих четырех компаний написали письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой расширить число компаний, допущенных к работе на российском шельфе.

Худайнатов говорил, что российским компаниям предложены условия работы на шельфе, аналогичные тем, на которых "Роснефть" работает с американской ExxonMobil, то есть около 30% участия. По его словам, в предложение вошли, в частности, участки в "серой зоне" рядом с норвежским шельфом и участки на шельфе Магадана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003