Каспийский газ: какой маршрут выберет Европа?

Вторник, 24 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немного времени остается до того момента, когда консорциум "Шах Дениз", крупнейшего азербайджанского газового месторождения с запасами в 1,2 триллиона кубических метров, примет решение относительно Центральноевропейского (Австрия) маршрута поставок в рамках Южного газового коридора. Об этом пишет Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра Trend.

Выбор должен состояться между трубопроводным проектом Nabucco (Nabucco-West) и проектом SEEP (South-Eastern Europe Pipeline), предложенным ВР. Выбранный маршрут составит затем конкуренцию проекту ТАР (Транс-Адриатического газопровода), выбранному ранее в качестве маршрута доставки газа в Италию. В 2013 году из двух оставшихся проектов будет сделан окончательный выбор и тогда станет известно, куда - в Италию или в Центральную Европу - пойдет азербайджанский газ.

Отдавая должное достоинствам проекта ТАР и нисколько не умаляя его конкурентоспособность в сравнении с другими проектами транспортировки азербайджанского газа в Европу, необходимо, тем не менее, отметить некоторые моменты, связанные с газовым рынком Италии.

Итальянский газовый рынок по масштабам импорта несравним с рынками стран Юго-Восточной Европы, вместе взятых. В 2010 году Италия импортировала более 75 миллиардов кубометров газа притом, что страны Центральноевропейского маршрута поставок каспийского газа импортировали в пять раз меньше: Болгария, Румыния, Сербия примерно - по 2 миллиарда, Венгрия - 7,5 миллиардов, Хорватия - 1 миллиард. Но и источников поставок у Италии несравнимо больше. Италия импортирует газ (трубопроводный и СПГ) из одиннадцати стран: это Алжир, Россия, Ливия, Нидерланды, Катар, Норвегия и другие (последние данные ВР за 2010 год). Страны Юго-Восточной Европы, образующие Центральноевропейский маршрут Южного газового коридора, импортируют его из одной страны - России (исключение - Венгрия, которая, в дополнение к российскому газу, в 2010 году импортировала мизерные объемы из Франции и Германии). Даже Австрия, как конечный пункт этого маршрута, во многом зависит от одного источника поставок, импортируя до 80% газа из России.

То, что итальянский газовый рынок сегодня близок к перенасыщению, особенно после того, как Ливия с октября 2011 года стала восстанавливать экспортные объемы по трубопроводу Greenstream, подтверждают многие, в том числе и итальянские специалисты. Как сообщило недавно одно уважаемое издание, спрос на газ в Италии за прошедшие месяцы этого года упал примерно на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, и на 6% по сравнению с тем же периодом 2010 года.

При этом кроме проекта ТАР существует, по меньшей мере, еще два проекта, находящиеся на стадии ожидания начала строительства, конечным пунктом которых также является Италия. Это российский Южный поток и проект GALSI из Алжира в Италию через Сардинию. Кстати, в подтверждение того, как обстоят дела на газовом рынке Италии, министр энергетики Алжира, по сообщению Reuters, заявил недавно, что проект GALSI стал вызывать серьезные вопросы в связи с падающим в Европе спросом, и его экономическая целесообразность может быть поставлена под сомнение. Партнеры хотят "знать масштаб спроса в Италии и размер рынка", говорит министр.

Конечно, все эти проекты рассчитаны на момент, когда, по прогнозам, в Европе вновь начнется рост спроса на газ. Однако столь явный дисбаланс в количестве источников поставок газа в различных регионах ЕС будет сохраняться, а строительство сети интерконнекторов, посредством которых газ можно будет в нужных пропорциях распределять уже внутри Евросоюза, дело нужное, но очень долгое.

Евросоюз не раз на высоком уровне заявлял о том, что диверсификация источников и маршрутов поставок газа является приоритетом его энергетической политики. Учитывая этот тезис, вариант поставок в Центральную Европу через уже упомянутые восточноевропейские страны (в данном контексте не принципиально, будет ли это Nabucco или SEEP), возможно, является для ЕС в целом более предпочтительным, так как позволит относительно сгладить этот дисбаланс. Что же касается безупречного во многих отношениях проекта ТАР, то конечный пункт назначения может стать для него Ахиллесовой пятой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1818
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003