Польша готова развивать проект "Одесса-Броды-Плоцк" при гарантировании объемов поставок

Вторник, 24 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продление украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка с целью транспортировки каспийской нефти в Европу возможно при условии гарантирования рентабельных поставок нефти, заявил председатель правления предприятия по эксплуатации нефтепроводов "Дружба" в Польше (PERN Przyjazn) Марчин Москалевич агентству "Укринформ".

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен более десяти лет назад для транспортировки нефти из района Каспия в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу труба в основном использовалась для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме (в районе Брод соединяется с нефтепроводом "Дружба"). В 2011 году нефтепровод использовался в аверсном режиме для прокачки азербайджанской нефти сорта "Айзери лайт" для Мозырского НПЗ (Белоруссия), с 2012 года поставки прекратились.

Продление второй ветки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша) даст возможность использовать украинскую трубу по прямому назначению.
"Без сомнения, основой реализации этого международного проекта должны быть межправительственные соглашения, а также соглашения между поставщиками и потребителями нефти, для которых этот трубопровод должен быть построен", - сказал Москалевич.

По его словам, для реализации проекта необходимы гарантии поставок в объеме 10 миллионов тонн в год.

"К сожалению, несмотря на заверения азербайджанской стороны, пока не подписано ни одного соглашения на поставки таких объемов нефти", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 435
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003