В РФ будет создан Иркутский центр газодобычи

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Милелра и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Как отмечается в сообщении упарвления информации «Газпрома», стороны обсудили вопросы формирования Иркутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы. Было отмечено, что в связи с расширением ресурсной базы «Газпрома» в Иркутской области за счет Ковыктинского месторождения компания уточняет план инвестиционной деятельности в регионе.

По данным управления, в настоящее время Ковыктинское месторождение находится в стадии опытно-промышленной разработки. На данном этапе, в частности, предполагается провести доразведку месторождения, изучить добычные возможности построенных ранее эксплуатационных скважин.

В сообщении также говорится, что на встрече также шла речь о газификации региона. В частности, рассмотрены вопросы газоснабжения и газификации природным газом п.Жигалово (население 5400 человек), задействовав участок магистрального газопровода от Ковыктинского месторождения до этого поселка. Отмечено, что в 2012 году «Газпром» направит на развитие газификации п.Жигалово 87 млн руб.

Также в текущем году планируется провести работу по подготовке Обоснования инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области, с учетом которого будет актуализирована Генеральная схема газоснабжения и газификации области.

Алексей Миллер и Дмитрий Мезенцев отметили существенный вклад «Газпрома» в реализацию важных спортивных и культурных проектов в регионе. В частности, компания ведет в Иркутске строительство современного водноспортивного комплекса.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и правительством Иркутской области подписано в октябре 2010 года, Договор о газификации – в декабре 2009 года.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области одобрена распоряжением правительства Иркутской области в 2005 году и скорректирована в 2009 году.

В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации Программы.

На востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

Базовым для Иркутского центра газодобычи является Ковыктинское газоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет ОАО «Газпром». Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 1,5 трлн куб.м, извлекаемые запасы газового конденсата — 77 млн тонн.

Чиканское газоконденсатное месторождение (расположено в Иркутской области) открыто «Газпромом» в результате геологоразведочных работ на Южно-Ковыктинской площади. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 98,2 млрд куб.м газа и 6,5 млн тонн конденсата. В 2008 году месторождение было введено в опытно-промышленную эксплуатацию.

В декабре 2007 года было завершено строительство первой очереди магистрального газопровода «Братское газоконденсатное месторождение (ГКМ) — Братск» до 45 микрорайона Братска и начата подача газа в город. Братск стал первым населенным пунктом Иркутской области, потребители которого получили сетевой природный газ.

Протяженность первой очереди газопровода — 26,6 км. После завершения строительства газопровода «Братское ГКМ - Братск» его протяженность составит около 70 км.

В 2007–2009 годах на средства ОАО «Газпром» в рамках газификации Иркутской области были построены межпоселковые газопроводы «ГРС „Осиновка" — п.Зяба» и «ГРС „Осиновка" — п. Гидростроитель».

В октябре 2010 года «Газпром» начал строительство водноспортивного комплекса в Иркутске. Комплекс будет предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, организации соревнований по водным видам спорта, включая соревнования международного уровня, а также для проведения занятий по плаванию и физкультуре для детей и взрослых, - передает http://oilnewskz.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003