Repsol будет преследовать потенциальных инвесторов YPF в судебном порядке - FT

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испанская нефтегазовая корпорация Repsol намерена преследовать в судебном порядке компании или лиц, которые сделают попытку инвестировать средства в аргентинскую YPF, и дала соответствующие распоряжения своим юристам, сообщил представитель испанской стороны деловому изданию Financial Times.

После национализации YPF власти Аргентины начали поиск потенциальных инвесторов. Как заявил в пятницу министр планирования страны Хулио де Видо (Julio de Vido), в качестве инвестора рассматривается бразильская госкомпания Petrobras. Кроме того, СМИ сообщали о переговорах властей с французской Total, китайской Sinopec, а также американскими компаниями Chevron и ConocoPhillips о возможном расширении их присутствия в нефтегазодобывающей сфере страны.

Как пишет FT, Аргентина занимает третье место в мире после США и Китая по запасам сланцевого газа. Однако на разработку месторождений нужны колоссальные средства. Только для начала производства на месторождении Vaca Muerta, по оценкам Repsol, сделанным ранее, нужно 25 миллиардов долларов ежегодно в течение ближайших 10 лет.

В качестве меры протеста против национализации YPF на прошлой неделе Испания прекратила закупку биодизеля аргентинского производства. Однако президент латиноамериканского государства Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что аргентинский рынок сможет "поглотить" те 400 тысяч тонн биотоплива, которые ежегодно поставлялись Испании.

Кроме того, вице-президент Аргентины Амадо Буду объявил, что правительство не опасается каких-либо ответных действий со стороны Испании в связи с решением национализировать 51% акций YPF.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 439
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003