"Белнефтехим": Российские инвесторы должны "вложиться" в Белоруссию

Четверг, 19 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские бизнесмены, желающие приобрести контрольные пакеты акций белорусских НПЗ, должны "вложиться" в белорусские предприятия. Об этом 17 апреля заявил председатель белорусского госконцерна "Белнефтехим" Игорь Жилин.

Выступая в эфире гостелеканала "Беларусь-1", Жилин заявил о поиске госконцерном (которому подчинены все предприятия белорусской нефтехимии, включая оба НПЗ) инвесторов в нефтехимическую отрасль с сырьевыми потоками - прежде всего из России. по мнению руководителя госконцерна, российские бизнесмены должны "заработать" право на приобретение контрольных пакетов акций белорусских НПЗ.

"Мы никак не хотим, чтобы сегодня у кого-то там был контрольный пакет. Мы хотим поработать так, чтобы они заработали этот контрольный пакет, вложившись в эту собственность", - сказал Жилин.

"Бизнес в России пережидал политические события, и теперь российские компании идут к нам", - отметил председатель белорусского госконцерна. По его словам, в реализации инвестиционных проектов на белорусском госпредприятии ОАО "Гродно Азот" заинтересованы многие инвесторы, подавшие в госконцерн соответствующие предложения.

Жилин выразил уверенность, что форма собственности белорусских НПЗ в любом случае будет изменена. "Но собственник, пришедший к нам, получит от нас сигналы, чтобы в страну еще вкладывать - в социальное устройство, в социальную сферу, чтобы рынок не превратился в разбой, как это произошло в 90-е годы в России", - подчеркнул он.

"Мы работаем сегодня с нефтяниками, и они очень заинтересованы в том, чтобы продвинуть работу по модернизации наших заводов путем финансового участия, и естественно, они хотят стать собственниками", - заявил глава госконцерна.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля советник по экономическим вопросам посольства России в Белоруссии Виктор Балашов сообщил, что представители российского бизнеса заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими предприятиями нефтехимии. Балашов полагает, что участие российских компаний в покупке белорусских нефтеперерабатывающих предприятий будет зависеть от политической ситуации и условий на территории ЕЭП.

Напомним, 30 марта Александр Лукашенко заявил, что любое белорусское предприятие может быть приватизировано, однако государство должно получить при этом максимум выгод и контролировать использование бывшей госсобственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003