Рогаланд - Архангельск: шаг к сотрудничеству

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губерния Рогаланд, которую часто называют нефтяной или даже энергетической столицей Норвегии, обладает уникальным ноу-хау в создании региональной нефтегазовой отрасли, и этот опыт может оказаться чрезвычайно востребованным северным российскими регионами, пока еще только ожидающими старта освоения шельфовых месторождений Арктики.

Пару лет назад руководители Рогаланда и Архангельской области обсуждали возможность заключения полномасштабного договора о сотрудничестве, но по ряду обстоятельств эти намерения закончились лишь подписанием Меморандума о взаимопонимании. Тем временем Рогаланд заключил договоры о сотрудничестве с Ненецким Автономным Округом и Мурманской областью. С того времени оба региона успели сменить губернаторов, и сегодня их намерения «перезагрузить» отношения кажутся более достижимыми.

На прошлой неделе Архангельске встретились вице-губернатор Рогаланда Терье Халлеланд и его коллега заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев. Чиновники пришли к общему заключению, что подписание договора о сотрудничестве должно состояться в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет в сентябре во время визита делегации из Рогаланда, которую возглавит губернатор этого региона Янне Юнсен.

В прошлом году Рогаланд выступил с инициативой проекта обмена опытом между регионами, вовлеченными в нефтегазовый сектор. Частью этого проекта стала совместная деятельность норвежской компании «Сигра Груп» и архангельская ассоциация «Созвездие», которые в эти дни проводят работу по изучению местной промышленности, имеющей отношение к нефтегазовой отрасли и возможностей установления прямых деловых контактов между предприятиями Архангельска и Рогаланда. По всей видимости, результаты этой деятельности и лягут в основу соглашения о сотрудничестве между двумя регионами, - передает barentsobserver.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 395
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003