ЕС торопит с открытием Южного газового коридора

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский союз (ЕС) по-прежнему выступает за ускорение открытия "Южного газового коридора".

Об этом, как передает Trend, сообщил в среду журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

"Мы не хотим каких-либо задержек в реализации этого проекта", - сказал он.

По словам Кобиа, между ЕС и Азербайджаном по этому вопросу есть полное взаимопонимание.

"У нас общие цели. Мы (Азербайджан и ЕС) хотим создать многообещающий и стратегический газовый коридор", - сказал Кобиа.

Также он выразил мнение относительно проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). По словам Кобиа, этот проект интересен ЕС тем, что создает инфраструктуру для поставок газа в Европу.

"Во-вторых, он является масштабным, и в будущем будет способствовать увеличению объемов транспортировки азербайджанского газа, а также обеспечит транспортировку туркменского газа в Европу", - сказал он.

Азербайджан и Турция планируют создать трубопровод от восточной границы до западной границы Турции. В настоящее время турецкая государственная энергетическая компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров объема газа пойдут в Турцию, а остальной газ будет транспортироваться в Европу.

В настоящее время Азербайджан должен выбрать маршрут для экспорта газа в Европу через Турцию. Сейчас Азербайджан экспортирует газ в Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

Ранее агентство Anadolu сообщало со ссылкой на главу Управления иностранных инвестиций в ГНКАР Вагифа Алиева, что работа по производству труб и заказу другого оборудования, необходимого для реализации TANAP, начнется к осени 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 414
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003