"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" не получали заявок на поставку нефти в Чехию во II квартале

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие российские нефтяные компании ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" во втором квартале не будут поставлять нефть в Чехию, так как не получали заявок, при этом "Газпром нефть" может увеличить поставки.

"Мы не получали заявок", - сообщили "Прайму" в пресс-службе ЛУКОЙЛа, добавив, что чешские объемы будут распределены между другими экспортными направлениями.

В то же время источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что "Роснефть" также не получала заявок на поставки нефти в Чехию во втором квартале. В пресс-службе "Роснефти" это комментировать не стали.

При этом, по данным источника, поставки нефти в Чехию за счет квот "Роснефти" и ЛУКОЙЛа может увеличить "Газпром нефть". В компании это комментировать не стали.

По данным источника, во втором квартале квоты на прокачку по нефтепроводу "Дружба" в Чехию составляли 1,2 миллиона тонн, из которых 200 тысяч тонн приходилось на "Газпром нефть", а по 500 тысяч тонн на "Роснефть" и ЛУКОЙЛ. При этом к поставкам в апреле предполагалось 350 тысяч тонн, однако оформлено было только 80 тысяч тонн.

Накануне ОАО "АК "Транснефть" заявило, что готово доставить все законтрактованные на второй квартал объемы нефти в Чехию. Компания подчеркнула, что пропускные мощности компании и ее белорусских партнеров по транспортировке могут обеспечить все запросы конечных потребителей в Чехии.

Ранее ряд СМИ сообщил, что российские нефтяные компании перенаправили объемы нефти из трубопровода "Дружба" в новую трубопроводную систему БТС-2, которая была запущена в марте. По словам трейдеров, Россия поставила всего 60 тысяч тонн нефти в Чехию в первые восемь дней апреля, что составило только около 15% от обычного ежемесячного объема.

По данным газеты "Коммерсант", российские нефтяные компании хотят повышения цены своих поставок в Чехию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003