Акционеры "Роснефти" обсудят предоставление скидки на поставки в Китай в $1,5 за баррель

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" на внеочередном собрании, которое пройдет в заочной форме, обсудят предоставление Китаю скидки на поставку нефти в 1,5 доллара за баррель, говорится в материалах компании.

Совет директоров "Роснефти" 28 февраля назначил внеочередное собрание акционеров для одобрения изменений в сделку на поставки нефти в Китай на 10 апреля. Цена выкупа акций у акционеров, которые проголосуют против сделки, была утверждена в размере 212 рублей за бумагу. Дата закрытия реестра - 28 февраля. В соответствии с законодательством РФ, акционеры будут иметь право требовать выкупа в течение 45 дней после решений внеочередного собрания. По данным на вечер понедельника стоимость акций "Роснефти" на ММВБ составляет около 206 рублей за штуку.

Согласно материалам "Роснефти", корпорация "Китайский банк развития" 24 января одобрил дополнительное соглашение, по которому разногласия сторон считаются урегулированными при погашении задолженности и одобрения его органами управления "Роснефти".

"При условии выплаты такой задолженности, начиная с 1 ноября 2011 года и на период действия договора купли-продажи сырой нефти цена нефти, поставляемой по договору, уменьшается на скидку в размере 1,5 доллара за баррель", - говорится в материалах.

Совет директоров "Роснефти" определил измененные условия сделки 28 февраля, согласно которым цена рассчитывается ежемесячно на рыночных условиях с использованием котировок российской нефти в порту Козьмино и при условии равенства качественных характеристик нефти, отгружаемой в КНР и нефти, отгружаемой через Козьмино. В случае, если объем всей российской нефти, отгруженной через порт Козьмино, будет меньше 12,5 миллиона тонн в год, на разницу объемов применяются котировки российской нефти Urals в портах Приморск/Новороссийск (по дифференциалу от эталонной нефти Brent).

"При этом при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере 100 долларов за баррель общая стоимость нефти, поставляемой по договору купли-продажи сырой нефти (с учетом изменений, вносимых дополнительным соглашением), за 20 лет составит около 130 миллиардов долларов", - говорится в материалах.

Прежние условия сделки предполагали, что цена поставок будет рассчитываться ежемесячно на рыночных условиях с использованием котировок российской нефти в порту Козьмино и при условии равенства качественных характеристик нефти, отгружаемой в КНР, и нефти, отгружаемой через Козьмино. При этом общая стоимость сырой нефти, поставляемой по договору купли-продажи, при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере 50 долларов за баррель за 20 лет могла составить около 65 миллиардов долларов.

Аналогичные изменения акционерам предложено внести в договор на поставки "Роснефтью" "Транснефти" нефти для дальнейшего экспорта в Китай. "Транснефть" уже заключила дополнительное соглашение с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC), в котором установила скидку в 1,5 доллара за баррель. Учитывая принцип зеркальности заключаемых договоров, указанная скидка будет применяться начиная с 1 ноября 2011 года при условии и после вступления в силу дополнительного соглашения, заключенного между ОАО "АК "Транснефть" и CNPC. Общая стоимость поставляемой "Транснефти" сырой нефти по договору поставки (с учетом изменений, вносимых дополнительным соглашением) за 20 лет может составить 54 миллиарда долларов.

Осенью прошлого года были достигнуты договоренности об изменениях цены поставок нефти в Китай, которые ведут "Роснефть" и "Транснефть" . Китайская сторона должна была полностью погасить долг в 134 миллиона долларов. В начале марта глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов говорил, что долг погашен, а компания в контрактах с Китаем пересмотрела формулу цены, отступив от ее максимального уровня.

Основным акционером "Роснефти" является государственное ОАО "Роснефтегаз", которому принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2011 году выросла на 9% - до 316 миллиардов рублей, по US GAAP - на 19,7%, до 12,452 миллиарда долларов, по РСБУ - на 24%, до 236,819 миллиарда рублей, консолидированная по РСБУ - на 9,5%, до 384 миллиардов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003