Врачи американского центра Дебейки займутся и "лечением" нефтепроводов

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В научно-исследовательском кардиологическим центре имени Майкла Дебейки Методистского госпиталя в Хьюстоне, где работал этот выдающийся хирург, запустили уникальную программу, рассчитанную на исследования как сердечно-сосудистой системы человека, так и обеспечение безопасности газо- и нефтепроводов, рассказал РИА Новости директор научного центра Стивен Айго (Steven Igo).

Дебейки, основатель центра, в котором он проработал около полувека до смерти в 2008 году, считается символом новаторства в кардиохирургии. За свою жизнь он прооперировал более 50 тысяч человек, лечил графа Виндзорского, шаха Ирана, короля Иордании, президента Турции, лидера Никарагуа, американских президентов Кеннеди, Джонсона и Никсона, в России ассистировал при операциях академику Мстиславу Келдышу и тогдашнему президенту РФ Борису Ельцину.

"Как это ни покажется странным, но у сердечно-сосудистой системы человека есть много общего с системой откачки и транспортировки нефти и газа. В нашем центре решили объединить исследовательские силы двух отраслей в проекте Pumps & Pipes", - рассказал РИА Новости Айго. Словом pump, что в переводе означает насос, американцы также называют сердце. Ну, а трубопроводы - pipes - это, естественно, вены и артерии.

Механизм циркуляции крови имеет схожие проблемы с процессом прокачки нефти по трубопроводам: он требует поддержания определенного уровня давления, непрерывности, избежания закупорок.

"Даже бактерия, вызывающая эрозию нефтепроводов, что приводит к авариям и разливам нефти, - та же самая, что вызывает кариес у человека. Мы - врачи и инженеры - сообща пытаемся найти механизм борьбы с ней", - сказал Айго.
Новый исследовательский проект позволил объединить государственные инвестиции, спонсорские пожертвования и капитал крупнейшей нефтегазовой индустрии Техаса, пытающейся найти решение проблемы аварийных разливов нефти, оборачивающихся экологическими бедствиями и финансовыми потерями.
Годовой бюджет только этой программы без нефтяных инвестиций составляет 15 миллионов долларов, что пока выглядит скромным начинанием - центр по борьбе с раком этого же госпиталя получил финансирование в размере почти 500 миллионов долларов на два года с последующим ростом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003