Европейский эксперт: TANAP приближает реализацию Транскаспийского проекта

Пятница, 30 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу пойдут быстрее и имеют все шансы на успешную реализацию, учитывая скорое азербайджано-турецкое соглашение по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP), считает европейский эксперт в сфере энергетики Борут Гржич.

«Учитывая успехи, достигнутые между Азербайджаном и Турцией в прошлом году, переговоры по соглашению о Транскаспийском газопроводе, вероятно, теперь пойдут быстрее», - сказал 1news.az Гржич, основатель Транскаспийской платформы по продвижению энергетического диалога между ЕС и странами Каспийского региона.

По его словам, наличие необходимой инфраструктуры по транспортировке газа от Каспийского моря в Турцию, или, как минимум, документальная гарантия этой инфраструктуры, увеличивает шансы договориться и по Транскаспийской трубе, так как она станет дополняющей частью действительной, а не предполагаемой газопроводной системы.

В декабре прошлого года Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по строительству Трансанатолийского трубопровода TANAP, по которому азербайджанский газ будет поставляться в страны Европы. Подписание соглашения ожидается уже в апреле.

Согласно ожиданиям, договоренность по Транскаспию также может быть достигнута в ближайшее время.

Следующая встреча лидеров Азербайджана, Туркменистана и Евросоюза по обсуждению деталей Транскаспийской трубы ожидается в апреле. На предыдущей встрече в Брюсселе 12 марта, несмотря на сопротивление России, стороны договорились о том, что трубопровод будет построен.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявлял, что соглашение может быть подписано уже в этом году.

По мнению аналитиков, это предположение подкреплено и тем, что в ближайшее время Президенту Азербайджана будут представлены два документа, связанные с реализацией проекта.

Против проекта Транскаспийского газопровода выступают Россия и Иран, аргументируя свою позицию экологической безопасностью прокладки трубы по дну Каспия, а также его неразрешенным статусом.

По словам Гржича, Иран не в силах что-либо блокировать, так как для этого у него нет реальных рычагов давления, и он слишком нуждается в стабильных отношениях со своими соседями в свете жестких международных санкций.

«Россия непредсказуема, - сказал эксперт, отметив, что экологическая безопасность, приводимая Россией в качестве довода, не может быть серьезным аргументом. - Это лишь дипломатическое прикрытие».

Для осуществления Транскаспийского проекта будет необходима сильная политическая воля туркменского руководства, считает он.

В среду замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в очередной раз аргументировал негативную позицию России в отношении Транскаспия.

«Мы исходим из того, что при реализации любых проектов должны соблюдаться нормы международного права, - цитирует замминистра агентство Интерфакс. - Поскольку до настоящего времени правовой статус Каспия не определен и не урегулирован в соответствующем соглашении тех государств, которые расположены в этом регионе, мы считаем, что попытки двух стран из этого региона при поддержке Евросоюза решить данную проблему входят в противоречие с нормами международного права».

Азербайджанская сторона не раз заявляла, что соглашение по Транскаспийской трубе основывается на договоренностях между Азербайджаном и Туркменистаном, и не затрагивает интересы остальных прикаспийских стран.

Гржич убежден, что в вопросе Транскаспия большее давление будет оказано на Туркменистан, чем на Азербайджан, который, по его словам, уже достаточно самостоятелен с точки зрения доступа к международным рынкам.

Без сильной поддержки со стороны Анкары Ашхабаду не обойтись, полагает эксперт. Также ценным историческим уроком для туркменского руководства, по его словам, может послужить пример взвешенной дипломатии Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в вопросе создания нефтяной стратегии государства.

Соглашение о Транскаспийском газопроводе сделает «Южный газовый коридор» более обоснованным и реальным, считает Гржич. По его словам, соглашение даст зеленый свет двум проектам трубопроводов, один из которых будет поставлять каспийское топливо в Центральную Европу, а другой - в Италию и на Балканы.

«Не важно, будет ли это Nabucco или какой-то другой трубопровод, или же комбинация нескольких из них, - сказал он. - Основная задача в том, чтобы добиться поставок газа из Каспийского региона через Турцию, и эта часть этого соглашения уже достигнута».

До недавнего времени в рамках «Южного газового коридора» рассматривались четыре проекта по транспортировке газа из Каспийского региона в Европу.

Однако в феврале этого года Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и партнеры по проекту «Шах-Дениз» отказаться от проекта ITGI (Интерконнектор Турция–Греция–Италия).

В настоящее время консорциум «Шах-Дениз» рассматривает три варианта маршрутов, среди которых Трансадриатический маршрут (TAP), Nabucco-West и Юго-восточный маршрут (SEEP).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31