Литва подключает ЮНЕСКО к борьбе против Белорусской АЭС

Вторник, 27 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литовская национальная комиссия ЮНЕСКО, сегодня, 27 марта, обратилась в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО и Белорусскую национальную комиссию ЮНЕСКО с предложением предпринять "все необходимые действия, чтобы была гарантирована экологическая безопасность и безопасность культурного наследия столицы Литовской Республики Вильнюс", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе национальной комиссии. Обращение связано со строительством Белорусской АЭС, площадка которой находится в 50 км от литовской столицы.

Литовская сторона настаивает, чтобы "уполномоченным институтам и обществу Литвы предоставлялась объективная информация об угрозах, исходящих от АЭС, и мерах по снижению риска".

Комиссия предупреждает, что "литовское общество и культурное развития обеих стран не должны стать заложниками односторонних действий Белоруссии, которые могут повлечь катастрофические последствия для культурных отношений между соседними странами". "От таких действий будет зависеть будущее большой территории Литвы и части ее населения, они также могут представлять потенциальную опасность для исторического центра Вильнюса, имеющего исключительную всеобщую ценность", - говорится в пресс-релизе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва не раз выражала беспокойство в связи с тем, что запланированные к строительству недалеко от литовской границы в Калининградской области РФ и Белоруссии новые АЭС могут не соответствовать стандартам безопасности. 26 -27 марта 2012 года об этом в очередной раз заявила президент Литвы в Сеуле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 353
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003