Нефтепереработчики Татарстана и индийского НПЗ Reliance Industries создадут рабочую группу

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из представителей предприятий нефтеперерабатывающей отрасли Татарстана и специалистов компании Reliance Industries (Индия) и в ближайшее время будет создана рабочая группа. Такая договоренность достигнута сегодня в ходе рабочей поездки президента Татарстана Рустама Минниханова в Джамнагар (Индия, штат Гуджарат). Об этом сообщила пресс-служба президента РТ.

Главной целью поездки стало знакомство с организацией производства на одном из современных предприятий Индии – нефтеперерабатывающем заводе компании Reliance Industries. Стороны также обсудили возможность сотрудничества в области нефтехимии и нефтепереработки, в частности, в сфере переработки сырой нефти.

В память о посещении нефтеперерабатывающего комплекса в Джамнагаре Рустам Минниханов посадил дерево манго в роще, расположенной в «зеленой зоне» вокруг НПЗ. Всего в «зеленой зоне» растет более 100 тыс. деревьев манго, а также обитают животные (олени, рыси, павлины), что свидетельствует о благополучной экологической ситуации в непосредственной близости от НПЗ.

В поездке Рустама Минниханова сопровождали генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Джамнагаре – шестой по величине в мире. Он был построен менее чем за три года, в течение первых месяцев начал обрабатывать более 20 видов сырой неочищенной нефти.

Производство способно перегонять 33 млн. тонн нефти в год. Комплекс имеет более 50 технологических отделов, которые совместно обрабатывают основной поток сырой неочищенной нефти для получения различных готовых изделий.

Напомним, 14 февраля 2012 в присутствии Рустама Минниханова в Казани состоялось подписание контракта между нижнекамским нефтепереработчиком ОАО «ТАИФ-НК» и американской инженерно-строительной и сервисной компанией «KBR, Inc.» (Kellogg Brown & Root). Речь шла о строительстве на ТАИФ-НК установки по переработке тяжелых остатков по технологии VCC. Как сообщил представитель американской компании, интерес к этой технологии проявила и вышеназванная индийская компания. Р.Минниханов не исключил использования технологии VCC и в других проектах нефтепереработки в Татарстане – для переработки тяжелых остатков на «ТАНЕКО» и битумной нефти, опытно-промышленную разработку которой ведет «Татнефть».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003