Израиль разрешил поставку топлива для ТЭЦ в секторе Газа - палестинский чиновник

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Израильские власти согласились поставить в пятницу через КПП Керем-Шалом на границе с сектором Газа около 450 тысяч литров горючего для работы единственной теплоэлектростанции в анклаве, заявил в четверг вечером глава управления погранпереходов в Палестинской национальной администрации (ПНА) Назми Мханна.

Энергетический кризис, вызванный нехваткой топлива, поставляемого из Египта в сектор Газа, усилился в анклаве начале февраля. Изначально трудности с поставками топлива и электроэнергии возникли еще в 2007 году, после объявления израильской блокады сектора Газа.

"Решение по доставке топлива в сектор Газа было принято после вмешательства президента (ПНА) Махмуда Аббаса", - сказал палестинский чиновник.

В 2011 году власти сектора Газа начали использовать топливо, доставляемое из Египта контрабандой через подземные туннели под палестино-египетской границей. Однако с начала февраля власти Египта ужесточили контроль на границе. Приостановила свою работу и единственная ТЭЦ в секторе Газа, многие автозаправочные станции также были вынуждены прекратить работу или перейти на режим экономии.

Власти анклава ранее предупредили, что могут прекратить оказание всех медицинских услуг в больницах и центрах медицинской помощи в связи с усилением энергетического кризиса и нехваткой топлива. На режим экономии перешли хлебопекарные и другие отрасли производства в секторе Газа.

Ранее Египет предложил властям исламистского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, снабжать анклав горючим через погранпереход "Керем-Шалом" между Израилем и анклавом. Но исламисты отвергли это предложение, предпочитая поставки через КПП Рафах, между Газой и Египтом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003