Nabucсo обкорнали

Вторник, 20 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Южный поток» сегодня стал еще нужнее Европе, поскольку «радужные перспективы» Nabucсo резко пошли на убыль. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов напомнил, что единственным источником газа для Nabucco пока является Азербайджан. Месторождение Шах-Дениз первый газ в объеме до 10 млрд. куб. м должно дать по прогнозам через пять лет. Весь этот газ законтрактован для поставок в страны Евросоюза. Разговоры о том, что к проекту могли бы подключиться Ирак, Египет и Туркменистан, так и остались разговорами. Например, Ирак и Египет настораживают инвесторов политической неопределенностью и военными рисками.

Напомним, первоначально планировалось, что протяженность Nabucсo составит 3,9 тыс. км. Труба должна была брать начало от берегов Каспия и выйти к Австрии. Однако недавно акционеры европейского проекта, считавшегося конкурентом «Южному потоку», были вынуждены согласиться на сокращение мощности и протяженности «своего» газопровода в два раза. Проект получил новое название – Nabucco West. Теперь он предполагает строительство газопровода в Австрию от турецко-болгарской границы.

Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров полагает, что если раньше Nabucco позиционировался как самостоятельный маршрут поставок энергоносителей в Евросоюз, то сейчас проект сводится к промежуточному звену в действующей системе газопроводов. «Такое развитие событий, в общем, ожидалось. Свободных объемов газа на ближайшие 10 лет у Азербайджана нет. Ко всему прочему на газ, который должен наполнить трубу Nabucco, претендуют другие газопроводы стран ЕС», – объясняет Нестеров. Получается, что де-факто Nabucco вступает в конкуренцию уже не столько с «Южным потоком», сколько с проектами европейских стран.

Nabucco был очевидным конкурентом проекту «Южный поток», который реализуется «Газпромом» с целью диверсификации поставок природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции.

«Газотранспортный маршрут может быть любым, включая Nabucco, - считает председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. - Важно, чтобы была обеспечена диверсификация транспортной зависимости между регионами-производителями и регионами-потребителями. Странно, что в Европе не рады «Южному потоку», ведь Газпром строит его, не привлекая европейские финансы. Другое дело, что строя такую транспортную магистраль, мы крепче «привязываем» себя к потребителю энергоресурсов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2446
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003