Ирак заверил ряд азиатских стран, что они не пострадают от недопоставок иранской нефти

Вторник, 20 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирак готов увеличить свою долю на мировом рынке нефти в условиях, когда традиционные покупатели иранской нефти готовятся к возможному отказу от ее импорта под угрозой санкций со стороны США и Евросоюза.

Официальный Багдад, по данным кувейтского информагентства KUNA, заверил Сеул, что возместит дефицит нефтяного сырья в случае прекращения поставок иранской нефти в Южную Корею.

Такая договоренность, по данным агентства, была достигнута в Багдаде на уровне представителей правительств двух стран.

Стороны, в частности, достигли договоренностей о выделении Сеулу квоты в 250 тыс. баррелей сырой нефти в сутки (б/с) для покрытия дефицита сырья в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Этот объем соответствует 10% общего ежедневного объема импорта нефти.

"В случае, если Сеул будет испытывать проблемы с импортом нефти и обратится за помощью, то Ирак даст преференции поставкам нефти в Южную Корею", - цитирует агентство вице-премьера Ирака по энергетике Хусейна Шахристани.

Ранее Южная Корея объявила о присоединении к международным санкциям в отношении Ирана, который подозревается в разработке военной ядерной программы.

KUNA сообщает, что в 2011 году Южная Корея импортировала 926,7 млн. баррелей нефти, из которых 9,4% пришлось на иранскую нефть.

Ирак в настоящее время он ежедневно поставляет 89,9 млн. баррелей южнокорейским потребителям, что составляет 9,7% от общего объема импорта сырья и примерно соответствует доле Ирана.

Багдад также на днях предложил Шри-Ланке начать поставки своей нефти в эту страну, чтобы уменьшить ее зависимость от нефти иранского происхождения.

Газета Sunday Times of Colombo со ссылкой на высокопоставленные источники в министерстве нефти страны сообщила, что Ирак предложил Шри-Ланка поставлять "значительное количество" нефти для замены иранского сырья, доля которого в общем импорте нефти составляет 92%.

По данным издания, Шри-Ланка определится с экспортером нефти к 29 марта - за три месяца до того, как вступят в силу американские санкции в отношении стран, продолжающих торговые отношения с Тегераном.

Построенные в Шри-Ланке в 1968 году по итальянской технологии перерабатывающие мощности использовали нефть как иранских так и саудовских сортов, поэтому кроме Ирака Коломбо ведет переговоры о дополнительных поставках сырья с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 405
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003