СМИ: «Газпром» томится в ожидании арктических налоговых льгот

Пятница, 16 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром» может отложить старт добычи нефти на Приразломном месторождении до тех пор, пока российское правительство не примет решения по налоговым льготам для арктических шельфовых месторождений.

Как сообщил в среду агентству Рейтерс представитель «Газпрома», ввод в эксплуатацию месторождения Приразломное - единственного в России крупного нефтяного месторождения в этом году - состоится во второй половине года, а не в первом квартале, как планировалось, пишет Upstreamonline.

«Газпром» уже несколько раз откладывал запуск добычи на месторождении в Печорском море из-за перерасходов и задержек с постройкой платформы. На этой неделе ПО «Севмаш» сообщало, что бурение первой скважины начнётся в марте.

Но у государственной компании не получилось добиться от правительства помощи в виде крайне необходимых налоговых послаблений, несмотря на то, что правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, возглавляемая первым вице-премьером и заодно главой совета директоров «Газпрома» Виктором Зубковым, рекомендовала предоставить Приразломному льготный таможенный режим.

На сегодня российское правительство не пришло к решению об особой ставке таможенной пошлины для Приразломного месторождения, по информации из «Газпрома». Источники в правительстве также подтвердили, что никаких решений о таможенных послаблениях не принималось, пишет Рейтерс.

В случае со Штокмановским проектом (Баренцево море), который должен дать газ в 2016 году, ситуация аналогичная. «Газпром» с партнёрами «Тоталь» (Франция) и «Статойлом» (Норвегия) до сих пор не смогли добиться для проекта налоговых льгот. Окончательное инвестиционное решение отложено на этот раз до конца первого квартала, при этом решающее значение для дальнейшего продвижения Штокановского проекта имеет именно вопрос льготного налогообложения, - передает www.barentsobserver.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003