При расчете предельных розничных цен на ГСМ в Казахстане будут учитывать «российских фактор»

Пятница, 16 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При расчете предельных розничных цен правительство Казахстана будет учитывать не только цены на нефть на мировых рынках, но и российский фактор влияния на цены, сообщила пресс-служба агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

По информации пресс-службы, агентством разработаны правила определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.

«Согласно правил, цены на нефтепродукты будут учитывать цены на нефть и нефтепродукты по мировым котировкам, а также российский фактор влияния на цены и казахстанскую специфику рынка нефтепродуктов», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, предельная цена на розницу нефтепродуктов будет определяться на основе таблицы значений предельной цены на их розничную реализацию, в зависимости от мировой цены на нефть. Данная таблица будет разрабатываться министерством нефти и газа и предоставляться в АРЕМ ежемесячно. По итогам мониторинга производства и реализации нефтепродуктов Миннефтегаза будет направлть соответствующие сведения в АРЕМ для установления предельной цены на эти нефтепродукты.

«При этом розничные реализаторы не должны превышать утвержденные предельные цены на вышеназванные нефтепродукты», - подчеркивается в сообщении.

Правила приняты постановлением правительства РК и вводятся в действие с 25 марта текущего года, уточнили в АРЕМ, - передает newskaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003