Проектная документация по строительству Благовещенской ТЭЦ будет сдана на госэкспертизу во втором квартале 2012 года

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне в филиале ОАО «ДГК» « Амурская генерация» прошло совещание по строительству 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ под председательством директора по капитальному строительству ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Василия Белосевича.

На заседании также присутствовали главный инженер проекта Евгений Евтушенко (ЗАО «КОТЭС»), представители ОАО «ДГК», ОАО «ДРСК» и ОАО СО ЕЭС «Амурское РДУ».

В ходе совещания были проработаны все организационные вопросы, которые нужно решить перед подачей документов на государственную экспертизу: земельные вопросы, вопросы по санитарно-защитной зоне, пожарной безопасности.

Также была рассмотрена проблема подключение тепловых сетей нерентабельных котельных города к централизованному энергоснабжению - очередность их вывода и согласование финансовых вопросов с Администрацией города.

Как отметил директор по капитальному строительству ОАО «РАО ЭС Востока» Василий Белосевич, расширение Благовещенской ТЭЦ – это новая дополнительная электрическая мощность, и сетевое хозяйство города должно быть готово принять ее для транспортировки. «Поэтому над проектом должны работать все сообща и оперативно, так как это общее дело,» – подчеркнул Василий Белосевич.

Отметим, что проект по строительству второй очереди станции реализуется в соответствии с Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

В настоящее время заканчивается разработка проектной документации. Планируемый срок сдачи проекта на государственную экспертизу – второй квартал 2012 года. Завершение строительства запланировано в 2014 году.

При реализации проекта будет достигнуто увеличение электрической мощности с 280 до 400 МВт, тепловой мощности – с 817 до 992 Гкал/час, путем ввода турбоагрегата № 4 и котлоагрегата № 5.

Строительство II-ой очереди Благовещенской ТЭЦ удовлетворит растущий спрос на электрическую и тепловую энергию в Амурской области, обеспечит баланс электроэнергии и мощности с учетом экспортных поставок в Китай, повысит эффективность и надёжность системы теплоснабжения за счет замещения выбывающих мощностей нерентабельных котельных г. Благовещенска.

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: ОАО «ДРСК», ОАО «ДГК», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний.

Основной вид деятельности – управление энергетическими компаниями для эффективного и качественного удовлетворения спроса на электрическую и тепловую энергию в Дальневосточном федеральном округе и на сопредельных территориях.

Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ОАО «РАО ЭС Востока», составляет 8769,37 МВт; тепловая мощность - 17 480 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 96 тыс. км.

Основной акционер – ОАО «РусГидро».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003