Большинство стран продолжают рассчитывать на атомную генерацию - эксперт

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Последствия аварии на Фукусиме - не такие масштабные, как на Чернобыльской АЭС или на Тримайл Айленд, - считает заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев. - В принципе отрасль показала, что она, с одной стороны, достаточно хорошо воспринимает уроки, а с другой стороны - может выходить на устойчивые темпы развития. И развиваться с учетом этих ошибок. Потому что, в принципе, практически все крупные страны продолжили строительство новых энергоблоков в заданном ключе. И соседняя с Японией Южная Корея, и Китай. Была приостановка буквально на несколько недель в рамках проведения стресс-тестов и вообще оценок общей ситуации. Но потом это строительство было продолжено. Заморозка строительства в Японии интуитивно понятна, но, все-таки, Япония уже достаточно давно развивает свою атомную промышленность достаточно медленными темпами".

"Наверное, можно говорить о том, что это очень хороший урок, - отметил эксперт. - И экспертное сообщество, и представители атомной промышленности, и, в принципе, даже общество в большинстве стран понимает разницу в существующих технологиях и в технологиях, которые были применены на той же АЭС "Фукусима", по сравнению с аварией на Чернобыльской АЭС, когда все-таки были достаточно современные для того периода технологии. Сейчас все понимают, что разрыв в технологиях, в том числе и в технологиях обеспечения безопасности, просто огромен. И поэтому сравнивать и переносить на новые энергоблоки непосредственно ситуацию с Фукусимой просто некорректно".

"И даже в Европе, которая является наиболее скептичной в отношении атомной генерации, четко выявилось то, что и во Франции, и в Финляндии, и даже в Великобритании после долгого перерыва заговорили о строительстве новых АЭС в год после Фукусимы. И строительство новых АЭС тоже продолжалось. А те выводы, которые были сделаны в Германии и в Швейцарии, как показала прошедшая зима, были несколько поспешными, - пояснил Кондратьев. - В отношении закладки новых энергоблоков ситуация хуже. Потому что было заложено всего три новых энергоблока, все они - в Южной Азии. Конечно, большинство стран пытаются максимально учесть итоги фукусимской аварии и пытались, соответственно, внести коррективы в свои планы размещения новых атомных станций. И отчасти это снижение было связано именно с этим. Но, все-таки большинство стран, и это мы видим по корпоративному портфелю заказов атомных корпораций, в том числе и у Росатома, продолжают рассчитывать на атомную генерацию и тот же Росатом смог достаточно серьезно нарастить свой портфель заказов. Поэтому, конечно, прошедший год был не самым легким и не самым приятным для атомной промышленности, и потери для имиджа были очень серьезные, но говорить о том, что развитие остановилось и нас ждет опять потерянное десяти- или двадцатилетие, как это было после Чернобыльской АЭС, мне кажется, не стоит".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31