"Независимая газета": Дело "ЮКОСа" запараллелили

Среда, 7 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Верховный суд (ВС) запросил в Хамовническом суде материалы по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева. В суде намерены проверить доводы поданной адвокатами надзорной жалобы на отмену приговора. Защитники экс-руководителей ЮКОСа считают, что затребование дела может быть использовано для очередного затягивания дела, в том числе и со стороны Генпрокуратуры.

Сообщение об истребовании материалов уголовного дела появилось вчера днем на сайте Верховного суда, куда защита ЮКОСа ранее подала надзорную жалобу на вынесенные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву приговоры. Решение о рассмотрении или об отказе в рассмотрении жалобы будет принято после проверки указанных в ней доводов, уточнили в ведомстве.

В беседе с «НГ» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант пояснил, что, хотя по закону затребование дела в нижестоящем суде не более чем рутинная процедура, в данном случае необходимости в ней не было: «С учетом доклада Совета по правам человека при президенте и сфальсифицированного характера дела можно было бы сразу принять жалобу к рассмотрению».

Напомним, ранее эксперты президентского совета пришли к выводу, что законных оснований для осуждения Ходорковского и Лебедева по второму приговору нет. В минувший понедельник президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить законность приговора экс-руководителям ЮКОСа. Михаил Ходорковский, по словам адвоката Карины Москаленко, долго улыбался, услышав эту новость. Но ничего не сказал.

По мнению Вадима Клювганта, теперь «у Чайки есть объективная возможность сказать, что он не может выполнить поручение президента, поскольку дело затребовано Верховным судом». Собеседник «НГ» сомневается, что в суде успеют изучить 250 томов уголовного дела.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова заявила «НГ», что требование ВС является обязательным к исполнению нижестоящим судом. По ее словам, у прокуратуры тем не менее наверняка есть свои материалы этого дела и текст приговора, поскольку она представляла гособвинение, но важно не это: «Поручение президента генпрокурору означает только одно – ему предстоит сформулировать позицию ведомства на нынешней стадии производства дела, которое сейчас уже находится в Верховном суде». Генпрокуратура же могла обратиться с надзорным представлением о пересмотре дела, но на более ранней стадии.

Узнать, приступил ли Юрий Чайка к выполнению поручения Медведева, редакции «НГ» не удалось: в рабочие часы справочные телефоны Генпрокуратуры не отвечали, а на ее сайте обращение в ведомство предлагалось отправить по обыкновенной почте. С помощью которой, как показывает опыт корреспондента «НГ», только по Москве письмо будет идти от 7 до 14 дней.

Руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов подтвердил «НГ», что к ним, в ВС, поступила жалоба адвокатов по делу ЮКОСа. «Она была зарегистрирована еще на прошлой неделе», – сообщил представитель суда. По его словам, это абсолютно производственный вопрос: после того как защита прошла все нижестоящие судебные инстанции, включая и президиум Мосгорсуда, и везде получила отказ на удовлетворение своей жалобы, дело неминуемо попадает в Верховный суд. Опять же – по жалобе адвокатов Ходорковского.

В беседе с корреспондентом «НГ» Павел Одинцов заметил, что, согласно нормам нового УПК, обстоятельства дела в связи с жалобой обратившихся в ВС могут рассматриваться на протяжении срока в два месяца. «Это дело никогда не переставало находиться в производственном процессе, – пояснил руководитель пресс-службы ВС. – И не забывайте, что оно весьма многотомно, поэтому придется приложить немало усилий, чтобы рассмотреть надзорную жалобу в отведенные сроки». Никаких параллелей в связи с президентским поручением Генпрокуратуре о рассмотрении некоторых дел, включая и дело Ходорковского, господин Одинцов не усмотрел.

Напомним, когда завершался первый судебный процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, стало известно о втором уголовном деле в их отношении. В декабре 2010 года экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на год. Международная организация Amnesty International признала Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-03-07/1_yukos.html

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003