Нефтепродукты с танкера «Каракумнефть» отправлены на остров Шикотан

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Откаченные с аварийного танкера «Каракумнефть» нефтепродукты загружены в танкер «Актива» и отправлены на курильский остров Шикотан, передает ИТАР-ТАСС.

После откачки более 600 куб. м топлива дополнительной плавучести судно не получило, поэтому по-прежнему остается на мели. Специалисты считают, что после полной откачки горючего из танков судна через пробоины в них набралась забортная вода Машинное отделение танкера полностью залито водой.

Снятие «Каракумнефти» с камней будет осуществлять спасательное судно «Атлас» Сахалинского бассейнового аварийно- спасательного управления. Его диспетчер сообщил, что водолазы снова готовятся к осмотру подводной части танкера - они должны определить возможность заделки пробоин, если эта операция будет выполнена, из «Каракумнефти» предстоит откачать воду. Только после этого танкер может быть снят с мели.

Напомним, нефтеналивное судно «Каракумнефть» село на мель при выходе из портпункта Китовый острова Итуруп Курильской гряды. На борту судна находилось более 1200 тонн топлива. Танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 куб. м топлива. Кроме того, на 10 км береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов выявлены следы присутствия нефтепродуктов. По факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003