Первый заместитель главы Мангистауской области Казахстана задержан по подозрению в получении откатов

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый заместитель акима Мангистауской области Амангельды Айткулов задержан финполом по подозрению в получении откатов от строительных компаний, сообщает агентство "Итерфакс". Против чиновника возбуждено
уголовное дело.

Как известно, АО РД "КазМунайГаз" выделяло денежные средства на реализацию социальной программы, в том числе и на строительство жилья в Жанаозене. Айткулов же, как полагает следствие, используя свои полномочия, оказывал покровительство отдельным строительным фирмам. Руководители этих компаний часть выделенных для строительства жилья средств похищали, а часть передавали Айткулову в виде откатов.– С учетом тяжести совершенных преступлений Айткулов задержан в качестве подозреваемого на 72 часа и помещен в изолятор временного содержания, – сообщил вчера первый замначальника следственного департамента Госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дулат Байжанов. Отвечая на вопросы журналис-тов, представитель финпола заявил, что речь идет о сумме свыше 50 миллионов тенге. Напомним, что в декабре прошлого года в Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения. Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев впоследствии заявил, что нарастанию социальной напряженности в городе способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий. Позже были арестованы Жалгас Бабаханов (занимал должность акима Жанаозена с 1999 по 2009 год) и Орак Сарбопеев (был главой города до начала февраля). По информации следствия, они совершали хищения через общественные фонды "Жанашыр" и "Жарылкау", в которых аккумулировалась спонсорская помощь АО "РД "Казмунайгаз", предназначенная для оказания социальной поддержки населению Жанаозена, - передает www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003