Прокуратура добилась пересмотра дела об утечке нефти под Новосибирском в 2008 году

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирский областной суд во вторник отменил решение нижестоящего суда, отказавшегося по требованию прокуратуры обязать ОАО "Транссибнефть" ("дочка" "Транснефти") очистить русло реки от нефтепродуктов после утечки из нефтепровода в 2008 году, сообщил РИА Новости представитель суда.

Весной 2011 года прокуратура заявила иск против "Транссибнефти" в Заельцовский районный суд Новосибирска с требованием обязать нефтяников "очистить и обезвредить территорию старого русла реки Балта от нефтепродуктов". По данным прокуратуры, после утечки нефть осталась в русле реки. Юристы "Транссибнефти" в суде утверждали, что, по их данным, последствия утечки нефти были полностью ликвидированы, и они не видят предмета для разбирательства.

Районный суд тогда поддержал нефтяников и отказал в требовании прокуратуры, сославшись на "недостаточность доказательств" для удовлетворения ее исковых требований.

Прокуратура не согласилась с решением райсуда и подала кассационное представление в областной суд.

По словам представителя облсуда, кассационная коллегия по гражданским делам, рассмотрев заявление прокуратуры, отменила решение районного суда. Дело отправлено обратно в тот же суд на новое рассмотрение.

По каким основаниям отменено решение, пока неизвестно, так как суд огласил резолютивную часть, мотивировочная часть решения облсуда будет выдана участникам слушаний позже.

Утечка из нефтепровода Омск-Иркутск, принадлежащего "Транссибнефти", произошла в Мошковском районе Новосибирской области. По данным компании, общий объем вытекшей нефти составил 7 кубометров, из которых 1 кубометр попал в небольшую реку Балта, а остальные были собраны и закачаны обратно в нефтепровод. Экологический ущерб оценен более чем в 4,2 миллиона рублей.

Департамент природных ресурсов Новосибирской области ранее официально заявлял, что вода в реке Балта в районе утечки полностью пригодна для ведения сельско- и рыбохозяйственных работ. Земельный участок в районе нефтепровода также полностью пригоден для ведения садоводческих работ, утверждают чиновники. Однако независимые экологи и местные жители, как и прокуратура, продолжают настаивать, что нефть остается в том месте, где произошла утечка из нефтепровода.

По данным "Транснефти", специалисты дочерней компании "Транссибнефть" более 20 месяцев устраняли последствия утечки углеводородов. В частности, береговая линия реки Балта была расчищена от древесно-кустарниковой растительности, регулярно проводились работы по ее очистке от нефти, сбору снега и льда, загрязненных нефтью, вылавливанию нефтяной пленки с водной поверхности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 361
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003