СМИ: Через Украину пройдёт новый газотранспортный коридор

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока тормозится проект «Набукко», формируется новый газотранспортный коридор с участием Украины. Об этом сообщили эксперты «Дикси Групп» в своем аналитическом отчете.

В частности, как отмечают эксперты, пока обсуждаются проблемы с запуском газопровода «Набукко», Азербайджан и Турция в течение ближайших месяцев планируют подписать соглашение о строительстве трубопровода TANAP.

В то же время, Украина активизировала переговоры с турецкой стороной, которые позволят привлечь Турцию к поставкам газа из альтернативных источников в Украине, говорится в недельном аналитическом отчете, сообщает "Українська енергетика".

Ранее Главред сообщал, что Российская компания «Транснефть» ведет переговоры с трубопроводными компаниями Чехии и Германии (их названия не разглашаются) о соединении нефтепроводов стран для обеспечения экспорта российской нефти в Центральную Европу в обход Украины. Об этом заявил вице-президент «Транснефти» Михаил Барков.

По его словам, в случае положительного решения протяженность трубопровода составит около 300 км, а стоимость строительства — до 3 млрд евро. При этом в «Транснефти» подчеркнули, что вопросы строительства нефтепроводов за пределами РФ не входят в компетенцию компании. «Транснефть» рассматривает для себя возможность участия в подобном проекте лишь в качестве подрядной строительной организации»,- отметил вице-президент компании, отказавшись от более подробных комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003