ОПЖТ: «Внедрение международных стандартов обеспечит конкурентоспособность отечественной продукции»

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент НП «ОПЖТ» Владимир Матюшин рассказал о деятельности Партнерства по стандартизации. По его словам, в 2011 году ОПЖТ активно занималось разработкой нормативных документов.
Проведена переработка Правила по межгосударственной стандартизации – ПМГ-38, 39, 40 и подготовлена первая редакция документов, рассматривающих требования к органам по сертификации железнодорожной продукции и порядок их аккредитации, требования к испытательным центрам (лабораториям) и порядок сертификации железнодорожной продукции.

Проведена разработка и обсуждение и подготовлены для передачи в МТК 524 два государственных стандарта. Это ГОСТ «Оборудование тормозное пневматическое для подвижного состава железных дорог и метрополитена. Требования безопасности и методы испытаний. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные» и ГОСТ «Оборудование тормозное пневматическое для подвижного состава железных дорог и метрополитена. Требования безопасности и методы испытаний. Часть 2. Кран вспомогательного тормоза, клапан аварийного экстренного торможения, кран пневматического резервного торможения, приставка крана машиниста». Предварительно оба документа рассматривались на двух заседаниях Комитета НП «ОПЖТ» по стандартизации и на трех заседаниях Комитета по тормозам НП «ОПЖТ».

В начале марта будут еще раз обсуждены и переданы в МТК 524:
ГОСТ Тележки двухосные грузовых вагонов колеи 1520 мм. Детали литые. Рама боковая и балка надрессорная. Общие технические условия.
ГОСТ Тележки двухосные трехэлементные грузовых вагонов железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия.
ГОСТ Неразрушающий контроль литых деталей тележек грузовых вагонов. Общие требования к методам контроля.
Находится в стадии обсуждения и в апреле планируется передача в ТК 45:
ГОСТ Р Несущие конструкции грузовых вагонов с длинномерными сварными балками. Технические условия.

Кроме того, в первой редакции разработан и направлен в Минпромторг Технический Регламент Таможенного Союза «О безопасности подвижного состава метрополитена».
Решением Общего собрания приняты восемь новых СТО ОПЖТ, которые в ближайшее время будут внедряться предприятиями-членами Партнерства на своих производственных площадках.
Владимир Матюшин обозначил ключевые пункты Программы стандартизации на 2012 год и отметил особую значимость этой работы в условиях необходимости продвижения отечественной продукции на уровне международных торговых рынков – в пространстве ВТО и Таможенного союза. «Сегодня очень важно обеспечить российского производителя возможностью выпускать конкурентоспособную продукцию транспортного машиностроения в соответствии с международными стандартами», – подчеркнул Владимир Алексеевич.

В соответствии с Программой стандартизации в 2012 году будет начата работа над 2 документами, перешедшими из Программы 2011 г. и над 14 документами продолжена работа согласно календарному плану.

В Программу стандартизации на 2012 год внесены предложения по рассмотрению 13 новых нормативных документов и запланирована работа по 24 межгосударственным стандартам, необходимым для введения Технических регламентов.

Основными разработчиками нормативных документов в 2012 году выступят Центр Технической Компетенции, ВНИИЖГ, ВНИИЖТ, ВЭлНИИ, Бюро по качеству «Технотест».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003