Глава "Газпрома" и посол Франции в РФ считают, что Европе нужны новые прямые газотранспортные мощности из России

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и чрезвычайного и полномочного посла Франции в России Жана де Глиниасти. Об этом порталу "Нефть России" сообщили из управления информации компании.

На встрече стороны рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества ОАО «Газпром» и энергетических компаний Франции.

Алексей Миллер и Жан де Глиниасти отметили своевременность реализации проекта «Северный поток», который обеспечил европейских потребителей дополнительными объемами российского газа в аномальные морозы.

Стороны сошлись во мнении о необходимости строительства новых прямых газотранспортных мощностей из России в Европу для удовлетворения растущего спроса европейских потребителей в российском природном газе.

Кроме того, участники встречи обсудили текущее состояние и перспективы реализации Штокмановского проекта, а также сотрудничество «Газпрома» и GDF SUEZ в области энергоэффективности и охраны окружающей среды.

Франция является для «Газпрома» третьим по величине рынком в ЕС после Германии и Италии.

В 2011 году «Газпром» поставил во Францию 9,53 млрд куб. м газа.

В декабре 2006 года «Газпром» и Gaz de France подписали Соглашение о продлении до 2030 года действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о поставке компании Gaz de France 2,5 млрд куб. м дополнительного газа по газопроводу «Северный поток». «Газпром» также получил возможность с октября 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа конечным потребителям Франции в объеме до 1,5 млрд куб. м в год.

Французские компании активно участвуют в реализации крупных совместных проектов с «Газпромом». Компании GDF Suez принадлежат 9% в проекте «Северный поток», компании Total – 25% в Штокмановском проекте, компании EDF – 15% в проекте «Южный поток».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2072
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003