"Нафтогаз" получил право принимать от украинских потребителей газа оплату в рублях

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получила право принимать от украинских потребителей газа оплату в рублях, сообщает сайт газеты "Экономические известия".

В Нацбанке Украины уверены, что это уже сейчас позволит вдвое снизить нагрузку на валютные резервы центробанка, а в течение полугода - полностью перейти на оплату голубого топлива в рублях, что позволит сэкономить около 12 миллиардов долларов из валютных резервов на протяжении текущего года.

По данным высокопоставленного источника газеты в Национальном банке, компания "Нафтогаз" обратилась в центробанк за индивидуальной лицензией на проведение расчетов с контрагентами в рублях. Такой порядок устанавливает действующий сегодня декрет Кабмина о валютном регулировании (по закону достаточно, чтобы валютная лицензия была у одного из контрагентов).

По словам представителя Нацбанка, соответствующая лицензия НАК уже выдана, что позволит предприятиям-экспортерам, поставляющим свою продукцию в Россию, полученные в оплату рубли не продавать на межбанковском валютном рынке, а направлять напрямую НАК - для оплаты поставок газа. Среди заинтересованных в таких расчетах экспортерах чиновник назвал металлургические предприятия, компании легкой и пищевой промышленности, а также химкомбинаты.

В Нацбанке считают, что разрешение "Нафтогазу" покупать рубли напрямую у экспортеров уже в ближайшее время позволит вдвое снизить давление на валютные резервы центробанка (валюту для оплаты поставок газа НАК в основном черпает из НБУ). При этом в среднесрочной перспективе газовая монополия может вообще отказаться от долларовых платежей "Газпрому", отмечает газета.

"Мы рассчитываем, что НАК сможет приобретать на украинском рынке до половины от той суммы, которая сегодня необходима госкомпании для расчетов за поставки газа. Мы рассчитываем, что в течение ближайших шести месяцев объем рублевых расчетов при экспорте украинских товаров и услуг позволит "Нафтогазу" закупать достаточно рублей для того, чтобы производить расчеты за газ, вообще не прибегая к приобретению долларов - ни на межбанке, ни у Нацбанка", - отметил источник. По его словам, это позволит сэкономить около 12 миллиардов долларов из валютных резервов на протяжении текущего года.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха ранее сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" не использовала рубли при расчетах с "Газпромом" за январские поставки природного газа. "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому" 808 миллионов долларов за январские поставки газа. Цена природного газа для компании в первом квартале 2012 года составляет около 416 долларов.

"Газпром" и "Нафтогаз" 5 декабря подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003