Эксперт: Угроза войны в Иране приведет на Украине к росту цен на бензин и российский газ на 10%

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые цены на нефть растут по мере эскалации конфликта вокруг Ирана. 15 февраля котировки сорта Brent на протяжении дня выросли на 2% и впервые за семь месяцев превысили отметку $119/баррель. В случае начала боевых действий на территории Ирана резкое подорожание нефти приведет к существенному росту цен на бензин и импортный газ на Украине. Об этом говорится в комментарии, который прислал порталу "Нефть России" директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Причиной резкого роста цен на мировых биржах стала информация о прекращении экспорта иранской нефти в шесть стран Евросоюза, включая Нидерланды, Францию, Грецию, Италию, Испанию и Португалию. Впоследствии Министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло информацию о прекращении поставок на европейские рынки и нефтяные котировки снизились. Дополнительным фактором эскалации напряженности вокруг Ирана стало начало загрузки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране.

Как известно, в конце января 2012 г. Евросоюз одобрил санкции в отношении Ирана, призванные сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля 2012 г., до этой даты европейским странам разрешено закупать иранскую нефть по действующим контрактам. В ответ, иранские власти, воодушевленные отказом присоединиться к нефтяному эмбарго других покупателей, в т.ч. Индии, заявили о готовности прекратить экспорт нефти в страны ЕС.

Значительная волатильность мировых цен на нефть определяется причинами, которые имеют опосредованное отношение к нефтяному рынку. Это, прежде всего, политические и военные угрозы в отношении Ирана. Эскалация конфликта вокруг Ирана, который не намерен сворачивать собственную ядерную программу, вызвала к жизни обсуждение возможного проведения военной операции на территории исламской республики. На фоне этого мировые цены на нефть с начала года демонстрировали позитивную динамику и повысились с уровня $106-107/баррель до текущих $118-119/баррель. Дальнейшее нагнетание ситуации может привести к закреплению котировок на уровне около $120-125/баррель, что вызовет подорожание сырья для украинских НПЗ минимум на 10%. Аналогичное повышение ожидает и цены на партии импортных нефтепродуктов. С учетом повышения акцизов на инфляционные 8-10% с 1 января 2012 года, рост цен на нефтепродукты на украинских АЗС уже в апреле-мае может составить около 10% по сравнению с текущими показателями.

Несмотря на незавершенность переговорного процесса по изменению цены и условий поставок российского газа, «Газпром» неоднократно заявлял о принципиальном отказе от

использования формульного подхода расчета цены. Формульный подход соответствует европейской договорной практике, следовательно, наиболее вероятным исходом переговоров станет внесение изменений в действующую формулу расчета цены на российский газ. Таким образом, зависимость цены на российский газ от нефтяных котировок, через цены на газойль и мазут, в той или иной мере сохранится.

Цена газа для Украины в первом квартале 2012 года рассчитывается на основании среднеарифметического показателя цен газойль и мазут в апреле-декабре 2011 года. Таким образом, цена газа - $416/тыс. куб. м (с учетом «харьковской скидки») – соответствует уровню цен на нефть сорта Brent в $112/баррель. Увеличение котировок на Brent на 10% - до $120-125/баррель приведет к соответствующему подорожанию российского газа до уровней $450-455/тыс. куб. м. Такое повышение цен на газ произойдет с 1 января 2013 года при сохранении нефтяных котировок на обозначенных уровнях вплоть до сентября 2012 года.

Вышеописанный сценарий предполагает незначительное повышение мировых цен на нефть на фоне вялой эскалации конфликта вокруг Ирана. В случае начала полномасштабной военной кампании с последующим формированием дефицита на мировых рынках нефти существует реальная возможность резкого повышения котировок на 30-40% - до $140-150/баррель. В таком случае, в Украине сначала произойдет резкое повышение цен на нефтепродукты, а впоследствии, и цен на природный газ.

Министерство энергетики имеет достаточное количество рычагов влияния на ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов. Главное, чтобы эти инструменты влияния имели рыночную, а не административную природу, и были своевременно использованы. Как показал опыт бездарного преодоления последствий роста цен на нефть летом 2011 года (попытки введения административных мер в отношении импортеров вместо своевременного снижения акцизного сбора, которое все равно пришлось осуществить позднее), чиновники Минэнерго вполне могут повторно наступить на те же грабли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003