Главы ДГК и Exxon Neftegaz обсудили перспективы поставок газа с проекта "Сахалин-1"

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) Михаил Шукайлов и вице-президент компании Exxon Neftegaz Ltd Пол Кляйнен провели рабочую встречу в Хабаровске, где обсудили перспективы поставок сахалинского газа на электростанции российской компании. Об этом говорится в сообщении ДГК. Поставки осуществляются в рамках исполнения договора купли-продажи с консорциумом по проекту "Сахалин-1", оператором которого является Exxon.

В рамках встречи М.Шукайлов рассказал американским партнерам о реализации инвестиционных проектов по реконструкции и переводу на газ энергоисточников во Владивостоке. В полном соответствии с графиками оборудование Владивостокской ТЭЦ-2 (6 котлов первой очереди), Владивостокской ТЭЦ-1 и ТЦ "Северная" приняли газ по проекту "Сахалин-2", оператором которого является ОАО "Газпром". В 2012г. газификация ВТЭЦ-2 продолжится.

Инвестиционной программой ДГК предусмотрена газификация энергоблока N4 Хабаровской ТЭЦ-3 в 2012г. Перевод оборудования на газовое топливо потребует дополнительного объема газа, что соответствует условиям действующего долгосрочного контракта. Кроме того, ДГК рассматривает возможность перевода пиковой котельной (двух ее водогрейных котлов из пяти) на газ. Также дополнительно прорабатывается возможность включения в инвестпрограмму ДГК перевода на газовое топливо очередных двух котлоагрегатов Хабаровской ТЭЦ-1 (четыре котлоагрегата станции из 16 уже работают на сахалинском газе).

Реконструкция оборудования указанных электростанций с переводом их на газ наряду с улучшением экологических и технико-экономических показателей позволит решить проблемы, связанные с выборкой контрактных объемов газа консорциума "Сахалин-1".

Напомним, что коммунальные объекты наряду с электростанциями ДГК в Хабаровском крае также являются потребителями газа по проекту "Сахалин-1". Невыборка предусмотренных контрактом объемов газа влечёт за собой серьёзные штрафные санкции.

Долгосрочный контракт на период до 2025г. был заключен при поддержке правительства Хабаровского края между консорциумом проекта "Сахалин-1" и ОАО "Хабаровскэнерго" (его преемником в 2007г. стала ДГК. Договором гарантирована стабильность поставок природного газа на электростанции ОАО "ДГК" в требуемых объемах и по прогнозируемой цене в течение 20 лет. Американская компания выступает оператором проекта "Сахалин-1".

По результатам рабочей встречи стороны определили ряд первоочередных вопросов, требующих детального рассмотрения и участия Министерства энергетики РФ и холдинга ОАО "РАО "Энергетические системы Востока", куда входит ТГК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003