"Московский Комсомолец": Кафе в Волгограде взорвалось из-за газового баллона и разгильдяйства

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ночь на среду в Волгограде случился ремейк и «Хромой лошади», и Il Pittore одновременно. Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли?! Снова несоблюдение техники безопасности, снова взрыв газового баллона, снова в кафе, которое уже получало предупреждения. Снова обыденное разгильдяйство, в результате сразу пять человек получили ожоги больше половины тела, а кроме кафе разрушено еще и 2 квартиры.

Сигнал о пожаре в волгоградском кафе «Белладжио» поступил в 21.57 в День всех влюбленных. Потушить огонь удалось лишь после полуночи. В МЧС уже не сомневаются: огонь вспыхнул после того, как в подвале здания взорвался газовый баллон, предназначенный для отопления.

— Мы проезжали мимо, когда кафе горело, — рассказала «МК» очевидец трагедии Евгения. — Я видела девушку, которая стояла ближе всех к дороге. У нее не было одной штанины. Оголенная нога была с потеками крови. Мой парень, который сидел за рулем, заметил молодого человека, который вставал из сугроба в обгоревшей одежде. Мы подумали, что он так сбивал с себя огонь. Зрелище было жуткое...

Посетитель кафе написал в Интернете: «У нас было выгодное положение и окно. Наш столик сгорел последним... Мы двоих подхватили и повезли в больницу... Те двое, Настя и Максим... у меня в машине до сих пор куски их обгоревшей кожи... они молодцы, терпели, только спрашивали, скоро ли приедем...»

Пострадали 23 человека. Госпитализировано было 20 человек, трое получили медпомощь на месте. Врачи называют крайне тяжелым состояние пяти пострадавших. Это Косолапов Олег (Москва), Янина Гареева (Казань), Светлана Казарян, Анастасия Туманова и Максим Кузнецов. Как сообщил врио мэра Волгограда Сергей Соколов, все они получили 50–60 процентов ожогов тела. Ожидается, что их и некоторых других пострадавших переведут в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. В среду днем, как сообщили «МК» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, прибывшие в город столичные специалисты проводили консилиум.

В результате пожара в кафе, расположенном на первом этаже трехэтажного здания, выгорела квартира на втором этаже. В ней проживали архитектор Наталья Демидова и ее мать-пенсионерка Зоя Ивановна. «Два взрыва были очень мощными, — рассказала Наталья. — В окна пошел белый дым. Потом загорелась кухня. Мы успели взять только паспорта и сразу выбежали на улицу. Было очень страшно. У мамы случился сердечный приступ. Сегодня она чувствует себя уже лучше». Наталья с мамой временно остановились у друзей. Дом, в котором находилось кафе, отключен от электроснабжения и отопления. Жильцы дома, сообщает администрация Волгограда, размещены в муниципальной гостинице «Метроэлектротранса».

Только по счастливой случайности удалось избежать жертв, хотя нынешняя история поразительно напоминает трагедию в «Хромой лошади». Посетители из «Белладжио», где вечеринка влюбленных была в самом разгаре, выпрыгивали без верхней одежды, выбирались через окна. Поначалу, вспоминают люди, почувствовался сильный запах гари, но едва посетители потянулись к выходу, как прогремел взрыв.

Известно, что «Белладжио» уже закрывали из-за нарушений правил пожарной безопасности. Решением Центрального суда Волгограда работа кафе была приостановлена 27 декабря 2010 года сроком на 30 дней для устранения выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

Особое внимание уделяется владельцу кафе — известному в Волгограде бизнесмену Андрею Кошкадаеву. Ему 47 лет. По сообщению волгоградских СМИ, кроме ресторана Кошкадаев владеет сетью салонов оптики Sun fashion, а также фотолабораторией «Экспопринт». Главное увлечение Кошкадаева — мотоциклы. На своем черном Harley Davidson он частенько ездил по делам в Москву, но теперь, вероятно, поедет не скоро.

Совсем недавно взрыв прогремел в ресторане Il Pittore на юго-западе Москвы. Причиной также стал взрыв газовых баллонов. Интересно, что в столице после январской трагедии была начата тотальная проверка предприятий общественного питания, но в регионах этому вопросу никто внимания уделять не стал. Понятно, что в Москве и Волгограде теперь худо-бедно проблему газовых баллонов решат, а жителям остальных 81 региона страны теперь что делать? Ждать, когда рванет у них?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003