Буксировка «Кольской» в зимнее время в зимних сезонных зонах была запрещена – СК

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно техническим характеристикам буровой установки «Кольская» ее буксировка в зимнее время в зимних сезонных зонах была запрещена. Также в ходе расследования получена информация, что весной 2011 года во время четырехмесячного перегона платформы из Мурманска в Магадан несколько раз проводился ремонт, после чего «Кольская» приступила к бурению скважины, расположенной на Западно-Камчатском участке шельфа Охотского моря. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В рамках расследования уголовного дела допрошено около 150 человек, назначена комплексная судоводительская экспертиза, которая позволит установить действительные причины крушения платформы и определить лиц, виновных в преступлении. Следственные действия проводятся на территории Сахалинской, Мурманской областей, Хабаровского и Приморского краев.

В Мурманске у родственников пропавшего без вести в результате крушения платформы начальника службы эксплуатации флота и безопасности мореплавания ОАО «Артикморнефтегазразведка» Михаила Терсина изъят электронный архив документов, характеризующих техническое состояние буровой установки.

«Следствию предстоит проверить обоснованность осуществления буксировки вне сезонных ограничений и полноту соблюдения при этом требований безопасности, а также качество и полноту проведенного ремонта, его соответствие предъявляемым требованиям», - отмечается в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Расследование уголовного дела продолжается.

Буровая установка «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На ее борту было 67 человек, спасти удалось 14. В настоящее время достоверно известно об 11 погибших.

Как сообщалось ранее, срок расследования причин гибели буровой платформы «Кольская» в Охотском море в декабре 2011 года продлили еще на 20 суток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003