Премьер Литвы: Не надо переживать из-за того, что "Газпром" остается в газотранспортной системе

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, отвечая на вопросы журналистов, сегодня, 9 февраля заявил что не видит ничего страшного в том, что российский концерн "Газпром" останется акционером газотранспортной системы Литвы и после внедрения принципов Третьей энергетической директивы Европейского союза.

"Газпром" все равно останется важным стратегическим партнером. Поэтому абсолютно естественно, что его беспокоит транзит газа в Калининградскую область. Но российский концерн перестанет обладать решающим голосом, оставаясь финансовым инвестором. Решения станет принимать литовское государство, за которым и останется контрольный пакет акций передающей компании", - объяснил свое видение ситуации премьер Литвы.

Кубилюс в очередной раз подчеркнул, что руководство концерна "Газпром" долгое время уклонялось от переговоров с литовской стороной. Поэтому хорошо, что в итоге такие "конструктивные" дискуссии состоялись.

По словам Кубилюса, российская сторона не оспаривает суверенного права Литвы на проведение реформ в своем газовом секторе. Россиян больше волнует вопрос сроков. Но в подготовленном в адрес руководства "Газпрома" письме ясно прописана позиция Литвы и перспективы совместной работы по отчленению поставок газа от его транспортировки.

"Мы рассматриваем "Газпром" как финансового инвестора", - резюмировал литовский премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Газпром" вместе со своим партнером немецкой компанией Ruhrgas (E.ON Ruhrgas International) практически полностью владеет компанией Lietuvos dujos, являясь не только монопольным поставщиком газа, но и управляющим газотранспортной системой Литвы. Правительству Литвы принадлежит 17,7% акций Lietuvos dujos. Именно газотранспортную систему литовские власти фактически пытаются отобрать у "Газпрома" объясняя, что поставщик газа и оператор газотранспортной системы должны быть отделены друг от друга, как этого требует Третий энергетический пакет ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 459
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003